Коклюш или кашель

Добрый день . Ребенок 7 лет , привит по возрасту. От коклюша последняя ревакцинация 19 ноября этого года . 4 декабря ребенок проснулся с сухим кашлем , днем поднялась темп высокая , анализы показали грипп . Кашель быстро перешел во влажный , но сохраняется до сих пор ! Несколько раз были у врача , легкие чистые, затек по задней стенке . Так же болеет и старший ребенок. Меня беспокоит, что в момент кашля временами у ребенка случатся реприз , как на видео при коклюше . Это происходит не всегда , но бывает кашель не до рвоты , но днем раз "5 точно кашляет , ночью бывает тоже ( то чаще , тоже реже ) . Оак сдавали совсем недавно , прикрепила . Посчаажите это похоже на коклюш ? И что делать, антибиотики не пили . Болеет уже 2 недели

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15, в анализе в норме данный показатель.

При коклюше кашель будет практически постоянно, с усилением в ночное время, с репризами. По описанию действительно похоже на постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо! А то что эти репризы бывают ? Не говорит о коклюше? Он кашляет не до рвоты , но ночью бывает ! И кашляет секунд 10, не долго . Но иногда бывает реприз этот !
Анализ мы сдавали на 10 день от гриппа ( 4 декабря заболели )

Кровь уже в норме.

Нет небольшие"репризы" Не являются признаком коклюша. Пи нём из бывает от 10-25 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, то есть вряд ли это коклюш по крови ? Или она не покажет ? Я очень переживаю , что если он , то получается надо антибиотик .

Прочитала ваш второй ответ! Теперь понятно . Спасибо большое

Там клиника совсем будет другая. Не ограничивается только репризами

Коклюш это бактерия , по крови можем увидеть её.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемия и признаков латентного железодефицита нет;
Лейкоциты в норме, соэ повышена на одну единицу, что является диагностически не значимым.
Тромбоциты в норме;
Лейкоцитарная формула без явных сдвигов;
В абсолютных значениях нет отклонений;
ЦРБ в норме ( СРБ ) ;

По описанию и по ОАК , больше вероятность что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, на данный момент наблюдается постназальный затёк, по задней стенке глотки стекает густая вязкая слизь, которая может во время сна ( горизонтальное положение тела) , больше провоцировать кашлевой и иногда рвотный рефлекс, так как данный рецепт который находится рядом и раздражаются слизью , при коклюше, приступы кашля длятся до 30 секунд, очень часто сопровождаются рвотой, репризом, плюс ещё у ребёнка есть защита, проставленные прививки, риск коклюша в таких случаях минимален .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ! Просто сильно переживаю за этот вдох при кашле, как на видео при коклюше . При этом он кашляет , как обычно, просто иногда такой вдох выходит. А иногда нормально . В течении дни ребенок кашляет не так часто , и слышно, что слизь стекает. Ночью , например , Сегогя не кашлял вообще , вчера был кашель.

Подскажите пожалуйста , то есть по идее оак бы сигнализивало о коклюше? Была бы бактериальная кровь ?

При коклюше обычно бывают изменения, хотя бы незначительные , но ориентироваться нужно именно на сам кашель , он абсолютно не похож на коклюшный

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию подобный кашель может быть не только при коклюше, по анализу крови именно коклюш не всегда удается установить, но при коклюше могут быть в анализе крови изменения, характерные
для бактериальной инфекции.

В приложенном анализе крови можно предположить вариант нормы по возрасту.

По описанию больше похоже на течение вирусной инфекции и остаточный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Меня просто испугал этот вдох при кашля , вот как на видео при приступах, когда " петушиный крик", будто задыхается . Это быстро проходит, не всегда есть. Я сначала предполагала , что это из-за скопившейся слизи. Но потом начала читать , и перепугалась . То есть кровь бы все же показала бактериальный сдвиг ?

Обычно изменения есть, также при коклюше обычно кашель нарастает в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, в анализе крови изменений, которые могли бы быть характерны для коклюша обычно считают, что нет.

Учитывая также, что ребёнок привит от коклюша, несмотря на подобный кашель редкий вероятность коклюша всё же минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, спасибо! То есть этот вдох ( он не всегда , но бывает) начинает кашлять и вдох такой как не может сделать вдох, я думала это от мокроты . А потом посмотрела видео про коклюше. Ребенок привит по возрасту , как и старший , но последняя ревакцинация была совсем недавно . Ребенку 7,5 лет, адасель сделали буквально месяц назад . До этого все вакцины были в срок

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленный анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Остаточный кашель может быть до 4 недель с учётом положительной динамики.

При отсутствии положительной динамики в течение 21-28 дней после начала заболевания рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.