Ноги будто ватные !

Добрый день ,девочка 8 лет Дочь говорит,что у нее с утра ноги будто парализованные (еще подобрала слово ватные ),говорит тяжело ходить и идти .Шли по лестнице ,нога подвернулась и говорит это из-за того,что с утра ноги такие и мне нужно быть аккуратнее.Что у нее часто такое,тяжело идти и ноги как парализовали Я переживаю,подскажите пожалуйста с чем это может быть связано . Жалуется только после сна

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста,как долго нужно расходиться, чтобы ноги стали хорошо слушаться?
Такое каждое утро возникает или только время от времени?
Можете фото икроножных мышц обеих ног прислать стоя?

Анна Евгеньевна, В основном утром,когда рано встает в школу и не высыпается .Когда высыпается и позже встает -на такое не жаловалась .Как приходит в школу уже не жалуется ,я думаю около получаса

Подобные симптомы могут быть проявлением начальной стадии плантарного фасциита. Для этой патологии характерно появление дискомфорта после длительного отдыха. Пациенты часто жалуются на боли после пробуждения или продолжительного сидения на одном месте, которые сохраняются до тех пор, пока человеку не удастся «расходиться». Дискомфорт может появляться или усиливаться при дополнительной нагрузке, подъемах в горку или по лестнице.

Анна Евгеньевна, а при чем здесь ноги будто ватные и парализованные ?

На начальных этапах ощущения как раз будто ноги парализованные, они "не слушаются"

Принятый ответ

добрый день, а сколько часов ребенок спит перед этим? Так себя в форме слабости может проявлять и сниженное артериальное давление, что бывает крайне часто у подростков и детей школьного возраста, скажите какой вес у ребенка, какой рост? Давно проверяли кровь на анемию? После какого по продолжительности сна ребенок предъявляет такие жалобы? Попробуйте дома с ребенком провести пробы - пройтись на носочках, пяточках, попрыгать на одной ноге и скажите получилось ли у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается передозировка витамином Д. Вы сейчас пьёте витамины? Если нет, то как давно принимали их? В подобных случаях, рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проведения по нервно-мышечным волокнам и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен витамин д, если принимаете его, то рекомендуется в таких случаях отмена, также снижен паратгормон и повышен т3 св, что обычно требует консультации эндокринолога.
Важен очный осмотр неврологом для оценки неврологического статуса, из анализов также рекомендуется сдавать электролиты(натрий, калий, кальций), аст, алт, лдг и кфк, из инструментальной диагностики проводится энмг стимуляционная нижних конечностей.