Язва на голове у годовалого ребенка
Здравствуйте. После сна увидела на коже головы у ребенка 1 год 1 месяц покраснение кожи головы и язвочку. Поцарапать себя ночью не мог (ручки закрыты были), да и не похоже на царапину. Такое ощущение,что как короста или язва
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, фотографии недостаточно четкие и не удается более детально рассмотреть элемент, не могли бы прикрепить более чёткие фотографии?
По описанию можно предположить развитие воспалительного элемента или стрептодермии
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таких случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это себорейный дерматит.
В таких случаях рекомендуется, использовать шампуни от себорейного дерматита.
Подскажите там корочки, просто на фото плохо видно?
Анна Николаевна, да,прям корочка
Тогда можно шампуни от корочек, есть у мустела, себазол
Принятый ответ
По фотографии плохо видно, но будто бы коросточка на голове есть
Такое может быть на фоне себореи ( шелушение на голове)
Если ребенка не беспокоит трогать не нужно, при мытье головы самостоятельно данный элемент отпадет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить корочку от себорейного дерматита. Состояние не опасное.
Часто, корочки проходят сами. Можно при купании добавлять шампуни с цинком пиритионом. Или после душа обильно увлажнять корочку эмолентами, она постепенно размягчится.