Повышенный макро-ттг

Доброго дня! На протяжении больше года большую часть времени проявляется усталость, апатия, сонливость но при этом бессонница, не всегда но часто. Сам по себе человек тревожный, плюс на протяжении года стрессовые ситуации. Заметил что после секса, на следующий день вообще нет сил и энергии. Было принято решение сдать тест на тестостерон и Ттг. Результаты прикладываю. Вроде в целом все неплохо, единственное, завышенно макро-ттг. На этом фоне хочу записаться к эндокринологу. Хотелось бы узнать, какие анализы мне еще сдать перед походом? УЗИ щитовидки было примерно пол года назад, никаких нареканий не было. Если найду - тоже приложу.

Панкреатит, калькулезный простатит, гастрит-дуоденит, гпод, гэрб.
31 год

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4, ат к ТПО), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.

Лаца Юрьевна, витамин д 70.7 нг/мл в июне.
Нашел еще в марте сдавал анти-тпо - 2,76ме/мл
Ттг указано на фото что приложил до этого.
Ферритин так же в марте 315,23нг/мл

Все равно все это нужно сдать что вы перечислили? Оак,т4, фолиевая кислота, витамин б12 - понятно.

Принятый ответ

ТТГ в пределах нормы, с ЩЖ функционально все хорошо, необходимости нет сдавать свТ4, тем более что антитела к ТПО были в пределах нормы.
Ферритин лучше повторить + витамин В12 и В9

Здравствуйте.
МакроТТГ при нормальном уровне ТТГ малоинформативен. Его смотрим, если нормальный св.Т4 при очень высоком ТТГ, чтобы исключить синдром накопленного ТТГ.
По результатам анализов гормональный фон в норме, коррекции не требует.
Усталость может быть связана с другими причинами - стрессы, дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин в12., апноэ сна, хроническая усталость.

Наталия Владимировна, добрый день!
Ферритин пройден в марте 315,23нг/мл
Витамин д в июне - 70.7нг/мл.
Остается получается для полноты картины сдать т4 и витамин б12?

Принятый ответ

Да, можно сдать эти параметры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Макро ттг, это неактивная форма ттг. В данном случае никаких дополнительных обследований не требуется. Так как общий Ттг в норме и это означает что щитовидная железа выполняет свою функцию.
Что касается ваши симптомов, они скорее связаны с хроническим стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте

При нормальном уровне общего ТТГ повышение макро ТТГ не говорит о патологии.
Для оценки функции щитовидной железы обычно уровень общего ТТГ достаточно, свободный т4 так же можно оценить.

Данных за дефицит тестостерона не выявлено.

По перечисленным симптомам стоит исключить наличие анемии (общий анализ крови, ферритин, витамин B 12 и В9), дефицит цинка.
Давно ли вы сдавали биохимию крови (сахар, аст алт , общий белок, креатинин, мочевину)?
Не отмечаете ли вы повышение уровня артериального давления периодически ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать