Результаты анализов
Ребенок(2.6 г 16кг) болеет 3 сутки, температура повышается до 39.5 Влажный хорошо отходящий кашель, заложенность носа. Сегодня приходил врач, послушала сказала очень много мокроты в лёгких. Сказала сдать анализы и по результатам анализов прийти к врачу и понять нужен антибиотик или нет, дала рецепт на Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить , что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, назначили протаргол и в горло брызгать Тантум верде. Ну и то что делала до этого промывание носа, так же назначили ингаляцию лазолваном. Оставить такое лечение?
Тантум-верде не рекомендуется до 3 лет в горло, он может вызвать ларингоспазм, лазолван, не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребенок
Как сегодня с температурой?
Анна Николаевна, температура возвращается каждые 4-6 часов, при этом ребёнка сильно знобит, краснеет и слезятся глаза, при понижении температуры он очень бодрый и кажется совсем не болеет. Снижаю свечами, сиропы не пьет. Цефекон 250мг Ибупрофен 2 свечи по 60мг(120мг)
Динамике по температуре, как я поняла нет, косвенно повышены нейтрофилы, если ребенку не лучше, тогда назначается антибиотик, мокрота это хрипы в лёгких, почему тогда не назначили ингаляции с беродуалом?
Анна Николаевна, хороший вопрос) она сказала много мокроты в лёгких, спросила что есть дома для ингаляции, я сказала что ничего нет и она написала Лазолван.
Динамику улучшения ждать до завтра до утра или начинать прием сейчас, первое поднятие температуры в среду с утра была
Я думаю, что начинать сегодня, если поднимется температура снова высокая.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, прикрепила рецепт выписанный врачом, но она не сказала по сколько и сколько раз в день пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции( высокие моноциты) с вероятным присоединением бактериальной инфекции ( рост нейтрофилов).
В таких случаях, с учётом клиники, антибиотик может быть назначен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы более 8,5, также лейкоциты на верхней границе нормы
В динамике температура также часто повышается? Интервалы между повышением увеличиваются или нет?
Виктория Витальевна, температура возвращается каждые 4-6 часов, при этом ребёнка сильно знобит, краснеет и слезятся глаза, при понижении температуры он очень бодрый и кажется совсем не болеет. Снижаю свечами, сиропы не пьет. Цефекон 250мг Ибупрофен 2 свечи по 60мг(120мг)
Если положительная динамики в состоянии ребёнка не отмечается, при наличии данных показателей в анализе крови возможно рассмотреть начало приема антибактериальной терапии, чаще всего препаратом выбора является группа пенициллина – амоксиклав,например(если за последние три – четыре месяца ребёнок не получал данную группу препаратов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить наличие изменений, которые обычно характерны для бактериальной инфекции, а именно нарастание нейтрофилов и моноцитов.
В подобных случаях при сохранении температуры действительно возможен прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом крови:
Лейкоциты близятся к верхней границе нормы, а их соотношение смещено в сторону нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс в организме.
В таких случаях назначение антибиотика оправдано.
Амоксиклав - антибиотик выбора в подобных ситуациях.
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови, обычно рассматривают приём антибиотика, так как по крови идёт нарастание нейтрофилов, моноцитов, лейкоциты на верхней границе нормы по возрасту.
Амоксиклав обычно действительно считается препаратом выбора