Дозировка антибиотика "Клацид"

У ребенка бронхит, врач назначила антибиотик "Клацид 125 мг/5 мл", но мне кажется очень превышена дозировка, даже судя по инструкции. В её назначении по 5 мл 2 раза в день. Вес ребенка 12,5 кг, возраст 2,5 года

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно расчёт дозировки исходя из формулы 7,5 мг на кг веса 2 раза в день

То есть на вес 12.5 кг — 3,75 мл 2 раза в день

Перед началом приема антибиотика сдавали общий анализ крови?
Так как бронхиты в большинстве случаев вирусной этиологии у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, да, анализ крови сдавали. После него и поставили диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно стандартному расчету 7,5 мг2 р/д

12,5*7,5*5/125=3,7 мл 2 р/д
Также, обычно рекомендуют начать прием пробиотика. ?

Какой диагноз у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, поставили после ОАК бронхит

Здравствуйте

Дозировка препарата Клацид рассчитывается 15 мг на 1 кг веса в сутки.

На вес ребенка 12,5 кг - Клацид 125 мг/5 мл получается 7,5 мл - суточная дозировка.
Или по 3,75 мл 2 раза в сутки.

Вместе с антибиотик не забудьте начать приём пробиотика. Любого. Курсом до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, пробиотик тоже назначили. Подскажите, если уже разово дала превышенную дозу, что делать?

Принятый ответ

Ничего страшного.
Просто далее на следующие сутки использовать верную дозировку.

Здравствуйте!
Данный препарат рассчитывается из расчета 7,5 мг/кг 2 раза в сутки . Для ребенка с весом 12,5 кг и при дозировке 125мг/5 мл рекомендуют к приему по 3,7 мл 2 раза в сутки .
Будьте здоровы !

Здравствуйте!
Подскажите, сдавали ли анализ крови перед началом приема антибиотика?
Дозировка клацида составляет 15мг/ кг веса ребенка в сутки. Суточную дозу делят на два приема.
Для 12,5 кг выходит по 3,7мл 2 раза в день.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и заключению специалиста могу сказать следующее: дозировке клацид 125 мг/5 мл по 3,75 мл х 2 раза в день. Но, на возраст допускается 5 мл дважды в сутки.