Упал ребенок и рассек подбородок

Ребенок упал и ударился об угол скамейки, рассек подбородок. Какие действия необходимо предпринять? Нужно ли обращаться в травму?

Хронических заболеваний нет
4 года

Здравствуйте! Если рана большая, возможно ее необходимо зашить, поэтому лучше обратиться в травмпункт, а также на всякий случай на очный осмотр к врачу.
Есть кровотечение? Можете приложить фото? Как чувствует себя ребёнок?

Фото приложила, кровотечения нет

На мой взгляд лучше все таки обратится в травмпункт, можно еще тут перенаправить вопрос травматологам, подскажут!

Здравствуйте

Любую травму рекомендуется показать травматологу

После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты. При появлении данных симптомов осмотр врача обязателен

Рана с расхождением краев, необходимо обратиться в травм.пункт для хирургической обработки и ушивания ( возможен вариант с наложением лейкопластырных швов)

Здравствуйте
Рекомендуют обратиться в травмпункт, чтобы именно хирург оценил, возможно потребуется наложить один- два шва
Пока возможно обработать антисептиком, наложить пластырь для стягивания краёв раны (спецтальный)
Травма произошла на улице, ребёнок привит от столбняка?

Стоит пентаксим по возрасту

Отлично! Если стоят 4 вакцины, тов таком случае введение экстренной профилактики не показано
Рекомендуют обратится для первичной обработки раны, возможно и не будут накладывать швы, а только наклеют спец.пластырь

Как срочно нужно бежать в травму?

Желательно в ближайшее время, травмпункт работает круглосуточно. Если края раны начнут самостоятельно заживать - будет проблематично соединить. Она будет заживать с дна раны т скорее всего образуется шрам

Когда края свежие, их соединяют швом или пластырем,они хорошо соприкасаются, остаётся небольшой шрамик, который может и исчезнуть если тонкий
Если края будут уже подзажившие, то их сложнее соединить, рана будет заживать снизу вверх, образуется корочка и будет более толстый шрам

Если мы сегодня в течение 2х часов доедем, то это позволит соединить рану?

Принятый ответ

Да , думаю получится. Но там уже как врач очно скажет. Возможно только склеит пластырем, в последнее время у детей больше эта методика применяется, чтобы детей излишне не волновать процедурами

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу сказать следующее: желательно при любой травме головы у ребенка в день травмы обращаться в травмпункт.
Возможно, рану нужно будет зашить. Обработать. Возможно, понадобятся прививки, зависит от места падения.

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Фото изучила , в таком случае Рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в день , так же лучше очно показаться детскому хирургу

Здравствуйте! Учитывая зияние раны ( широкие края), процесс заживления самостоятельного, может быть очень длительный. В подобных случаях рекомендуется обращение в травмпункт для решения вопроса об ушивании раны. До осмотра врача, рекомендуется обработка раны раствором антисептика ( мирамистин/хлоргексидин).