Консультация детского хирурга /

Рассечение кожи — вопрос №2905672

Здравствуйте. Сегодня муж с сыном ездили на занятия, когда вошли в здание, сын упал и рассек подбородок об ступеньку (лестница из плитки). Они там остановили кровь и заклеили пластырем. По приезду домой, я обработала рану хлоргексидином и бонеоцином и стянула пластырем для стягивания ран. В больницу ехать не стали, т к кровь остановили быстро и рана не прям сильно глубокая. Вопросы в следующем - правильно ли я всё сделала? Не слишком ли стянула края или нужно переклеить и менее стянуть? Стрипсы должны остаться до затягивания раны или их нужно менять? Нужно ли обрабатывать раны поверх стрипс и как часто?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Вы правильно предприняли основные шаги для обработки раны, но есть важные нюансы, которые стоит учесть:

- Если рана глубже 5 мм, края расходятся при движении (например, при разговоре или жевании), или расположена в зоне активной мимики — обратитесь к врачу очно. Возможно, потребуется наложение швов или специальных пластырей (стерильных полосок) для правильного сведения краёв. Это снизит риск рубцевания и ускорит заживление.
- Если рана поверхностная и края хорошо соприкасаются — домашнее лечение допустимо.

- Не перетягивайте рану! Слишком сильное стягивание может нарушить кровоснабжение тканей, вызвать отёк или некроз.
Если кожа вокруг раны бледнеет, появляется пульсирующая боль или чувство онемения — ослабьте пластырь.
Края раны должны быть аккуратно сопоставлены, без образования "складок".
По фото видно что образовалась небольшая складка, необходимо ослабить стрипс и аккуратнее сопоставить

Уход за стрипсами:
-Стрипсы остаются до заживления (обычно 5-7 дней), если они не загрязнились или не отклеились.
- Меняйте их только при необходимости (например, после намокания). Перед заменой обработайте рану хлоргексидином (не перекисью или йодом — они раздражают ткани).
- Стрипсы должны оставаться сухими и чистыми, обрабатывать сверху не нужно. Если используете мазь (например, Бепантен), наносите её только на рану перед наклеиванием новых стрипсов.

Обработка раны:
- 1-2 раза в день (при смене повязки).

1. Аккуратно промойте рану хлоргексидином или мирамистином
2. Нанесите тонкий слой мази с антибиотиком например левомеколь) на саму рану
3. Дайте подсохнуть 1-2 минуты, затем наложите стрипсы.

Немедленно обратитесь к врачу, если появится:
- Покраснение, отёк, пульсирующая боль или гной.
- Повышение температуры у ребёнка.
- Расхождение краёв раны.

Дополнительные рекомендации:
- Столбняк: Убедитесь, что прививка от столбняка актуальна (если рана загрязнена или последняя вакцинация была более 5 лет назад).
- Защита от влаги: При купании закрывайте рану водонепроницаемой повязкой.
- Ограничьте движение: Избегайте активной мимики и жевания жесткой пищи, чтобы края раны не расходились.

Если сомневаетесь в глубине раны или правильности ухода — покажитесь хирургу или травматологу. Лучше перестраховаться, чтобы избежать осложнений или заметного рубца.
Клиент
Спасибо. Как я понимаю пластырь сверху стрипс оставить или лучше снять?
Травматолог, Ортопед
оставить как защитную повязку от случайного механического воздействия или загрязнения раны
Клиент
Я поняла. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, будьте здоровы😊
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка рана по хорошему надо было зашит . Так как случилось как вы пишите все правильно. Главное не инфицировать рану. Это можно сделать с стерильной салфетки с хлорфилпт спиртовой 1 р в день.5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое