Беременность, низкий гемоглобин, низкое железо

Здравствуйте! Вчера узнала что беременна, тест показал положительный результат, сдала общий анализ крови, хгч, результаты прикладываю. Беременность вторая, анемией страдаю с молодого возраста. В первую беременность тоже была анемия. Подскажите пожалуйста, какие препараты и витамины можно начать принимать сейчас, чтоб не было последствий. Да и вообще какие витамины сейчас пить для хорошего развития плода. За 2 месяца до зачатия пила фолиевую кислоту Солгар.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нижняя граница нормы гемоглобина при беременности 110, ферритин не должен быть менее 35 , эти если показатели ниже то рекомендуется обычно прием препаратов железа например Сорбифер или Мальтофер , или Феррум лек, или Тардиферон, контроль показателей через месяц.
При беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день до 14 недель, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 и витамин Д.
Анализы почему-то ещё не видны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, а сецчас видны результаты ?

Да, результат увидела уровень гемоглобина на данный момент не ниже нормы при беременности, но при беременности ещё рекомендуется смотреть уровень ферритина , чтобы исключить латентный дефицит железа и далее уже после контроля решается вопрос о назначении препаратов железа.
Также по результатам анализа крови уровень глюкозы превышает норму, норма при беременности менее 5.1.
Возможно была погрешность в диете, поэтому данный анализ рекомендуется пересдать для исключения гесиационного сахарного диабета, последний приём пищи на кануне сдачи анализа не должен быть позднее 20:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Сергеевна, последний раз на железо и ферритин я сдавала в феврале 25-го года, результат приложила. новых анализов не сдавала . да глюкоза меня тоже смутила, что делать если она так и будет повышена?

При повышении глюкозы в крови 5.1 и выше , рекомендуется динамический контроль показателей показателей уровня сахара в крови - направление дает лечащий врач или терапевт, рекомендуется диета стол №9, узи женщинам назначают немного чаще, чтобы следить за состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Сергеевна, поняла, спасибо Вам!

Была рада вам помочь! Лёгкой беременности вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне железодефицитного состояния во время беременности рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб в день - длительно, контроль Ферритина следует сделать через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, Спасибо! а ещё на фоне пониженного иммунитета простудилась заложен нос заложенны уши, кашель лающий, болит голова , температура не снижается 37,5 что посоветуете чем лечиться. Влияет ли простуда как-то на развитие плода?

В таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос рекомендуется промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно следует обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ли вы кровь на ферритин ?
Гемоглобин у беременных норма от 110г/л. Для полной картины рекомендуют сдать еще и ферритин.

В похожих случаях рекомендуют например использовать феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день длительно.

При таком уровне хгч уже по узи должно быть видно плодное яйцо, поэтому рекомендуют записаться .

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, анализ на ферритин я сдавала только в феврале 25-го года анализы приложила. А подскажите пожалуйста что делать если ещё смущает анализ на глюкозу как будто бы он повышен?

Если анализ был сдан из вены НАТОЩАК и глюкоза была-5,4ммоль/л, то рекомендуют тщательное наблюдение за питанием

При беременности показатель глюкозы крови натощак должен быть в норме ДО 5,1 ммоль/л.
ВАЖНО : после последнего вечернего приема пищи должно пройти не менее 8 и не более 12 часов.
Далее измерение должно проводиться глюкометром, калиброванным по плазме крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, да анализ сдан натощак, из вены, 8 часов после последнего приема прошел. Какую диету посоветуете, вес 83 кг, рост 161

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, а ещё на фоне пониженного иммунитета простудилась заложен нос заложенны уши, кашель лающий, болит голова , температура не снижается 37,5 что посоветуете чем лечиться. Влияет ли простуда как-то на развитие плода?

Рекомендуют исключить из рациона быстрые углеводы конфеты, сладости, торты, так же исключить жареные, жирные продукты, а также продукты быстрого приготовления и фастфуд. Употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров.

Стол 9

Желательно все на пару

Принятый ответ

Добрый День.

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны
ЖКТ , но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков
ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ
Витамин Д - 2000 МЕ / сут.

При таким высоких значиениях ХГч на
УЗИ можно обнаружить плодное яйцо, поэтому запишитесь на УЗИ и дальнейшую динамику оценивайте только по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият Руслановна, как раз таки без омепразола я не могу жить у меня очень сильная изжога и отрыжка если я не выпью натощак омепразол. Как быть?

Проблем нет, просто нужно выдержать интервал между препаратами 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре беременности нормальным считается уровень гемоглобина от 110 г/л и выше. Всё что ниже этого значения считается анемией. В бланке результата он выделен красным, так как результат не адаптирован под беременность, это референсное значение в принципе и не для беременных женщин тоже. Кроме того, рекомендуется оценивать уровень ферритина, при его значении менее 30 также устанавливается диагноз железодефицита и рекомендуется приём препаратов железа. Чаще всего рекомендуют приём препаратов по типу Сорбифер, Тардиферон по одной капсуле в сутки на протяжении минимум полутора-двух месяцев, с контролем показателей в динамике и решением вопроса о необходимости продолжения терапии. Также на фоне беременности рекомендуется весь первый триместр до 12 недель включительно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки, калия йодид 200 мкг в сутки, также профилактические дозы витамина D 1.000-2.000 единиц в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!!! А какой витамин Д лучше принимать?

Любой витамин Д, который относится не к БАДам, а к препаратам, регулирующим обмен кальция и фосфора (это фармакологическая группа препарата). То есть это должен быть именно лекарственный препарат, а не БАД, обычно это написано в инструкции или на упаковке. К подобным препаратам, например, относится вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!