Астма, легкое нарушение бронхиальной проходимости + кт - ретикулярные изменения в легких.
Добрый день, у меня диагноз – хроническая астма, с 3 лет. Сейчас мне 27 лет. Постоянно нахожусь на терапии симбикорт турбухаллер 160мкг+4,5 мкг\доза 2 вдоха\3 раза в день + сингуляр 10 мг на ночь + спирива респимат 2,5 мг доза(спириву принимаю неделю). 1,5 месяца назад заболела (сильно заложило легкие мокротой вязкой, плохо откашливается, или не откашливается вообще, хрипы, свист, насморк, температура не поднималась выше 37,4). Сейчас пролечилась по назначению пульмонолога: клацид СР 500 мг ( до этого случая, болела острым бронхитом пол года назад, антибиотик назначила врач, он помогал.) Пропила его 4 дня + ингаляции + симбикорт 4 – 6 вдохов в день – ситуация не изменилась. Так же, сделала флюрографию грудной клетки – без патологи. Через 4 дня от болезни смогла попасть к врачу – назначила пропить 7 дней клацид ср + симбикорт( до 8 доз в день) + сингуляр 10 мг + дексаметазон 8 мг на физ р-ре 10 мл в\в струйно 5 дней. + карбоцистеин 375 по 1 таблетке 1 раз в день. В тот же день поставили дексаметазон – облегчение было незначительное после инъекции, что меня удивило, (хотя пол года назад при Остром бронхите и других случаях обострения за всю жизнь, когда ставили дексаметазон - облегчение почувствовала чувство полной свободы в легких). После инъекции - так же, сохранялись хрипы и тяжелое отделение мокроты. Через 3 дня приема антибиотика, ингаляций(беродуал + пульмикорт + физраствор) так же, + дексаметазон + отхаркивающее, улучшение было незначительное и врач сменила антибиотик на – моксифлоксацин 400 мг. После всего лечения(симбикорт + ингаляции + сингуляр + проставила дексаметазон 5 дней, мокрота начала проходить, но остался тяжелый выдох, при этом пикфлоуметрия была 320 – 350 мл. По этой причине, врач назначила еще 2 дозы дексаметазон 16 мг + физраствор 10 мг – 2 раза. После лечения – хрипы и кашель ушли, осталось только ощущение тяжелого выдоха(ощущение, что при выдохе есть небольшая обструкция, могу выдохнуть, но ощущение, что там как буд-то отек и он мешает и выдох не до конца, как при здоровом состоянии). Хотя ПИФ при этом 340 – 380. Что вводит меня в заблуждение. По анализам видно, что кровь вирусная. Так же, была сделана спирометрия, результат - ЛЕГКОЕ НАРУШЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ.(Результаты прикрепляю).Это может быть следствием ретикулярных изменений в легких? Так же, сделала МСКТ легких для исключения бронхиолита, результат - ретикулярные изменения в легких. Вопросы: 1) Как лечить ретикулярные(в моем случае, это свидетельствует наличие воспаления в легких?) Может ли это в дальнейшем привести к фиброзу? 2)Почему сохраняется воспаление\обструкция в легких при терапии Симбикорт( 2 вдоха - 3 раза в день + сингуляр 10 мг + спирива респимат - 2 вдоха утром), есть ощущение, что даже при таком лечении сохраняется воспаление и жесткий выдох. 3)При использовании беродуала, так же не появляется чувство, что легкие свободны на 100%, ни после ингаляции небулайзером ни переносным ингалятором? Может ли быть такое, что терапия не работает? И что тогда делать? 4)Нужно ли еще добавлять антибиотик для того, чтобы убрать воспаление полностью? 5) При проведении ФВД не почувствовала сильно раскрытие легких после пробы с сальбутомолом, хотя ранее, при исследованиях, чувствовала значительные улучшения. Сразу после проведения фвд, сделала вдох с симбикортом и беродуалом, тогда почувствовала, что легкие раскрылись лучше могло ли это дать неверные результаты спирометрии? 6)Может быть, добавить что-то противовоспалительное, типа реглисама? Пробовала его пить - но сразу после приема меня тошнит и таблетка долго не задерживается. Может быть есть аналоги? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Более вероятно была входящая вирусная инфекция (грипп, парагрипп, Ковид-инфекция, РС- инфекция). Поэтому на КТ определяются ретикулярные изменения, а именно нежная сетчатая структура как раз более характерна для осложнения после вирусной инфекции. Обычно они в фиброз не переходят, просто рассасываются.
Потеря контроля за Бронхиальной астмой также характерна для затяжного вирусного бронхита, антибиотики в таких случаях уже не показаны.
Лечение как правило проводится таблетированными гормональными препаратами (Преднизалон, Метилпреднизалон) до 10 дней с последующим постепенным снижением до полной отмены в течении 2-3-х недель.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, благодарю за ответ, преднизолон так же уже принимала ранее,10 мг утром в течении 10 дней, с последующей отменой еще в течении недели, уже после прохождения курса дексаметазона и основного лечения. Прием преднизолона закончила 2 недели назад, кт сделано вчера.
Анализ на ковид сдавала - отрицательный.
Температура у меня не поднималась выше 37,5, может ли это тогда быть грипп?
Может быть и грипп. Такая доза Преднизалона слишком маленькая. Обычно назначается 3 т.+2 т. в 9 и 12-00 на 7-10 дней с последующим снижением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
1. Ретикулярные изменения - это "нежные" поствоспалительные изменения, могут остаться после перенесенной вирусной инфекции, обычно такие изменения в фиброз не переходят, постепенно рассасываются.
Для ускорения рассасывания таких изменений врач может назначить курс Лонгидазы 3000 ЕД раз в три дня, на курс десять уколов.
2. При Инфекционном обострении астмы обычно усиливают базисную терапию ингаляциями через небулайзер или системными гормонами. (Преднизолон со снижением дозы постепенным).
3. Из-за воспаления в стенке бронхов, вызванное вирусами, возможно микст инфекция (вирус и бактерия), слизистая оболочка бронхов утолщается, из-за чего Беродуал у сложно проникнуть до рецепторов.
4. Курсы антибиотиков были эффективными, по КТ признаков воспаления в лёгких нет, в таких случаях антибиотик больше не назначают.
5. Сальбутамол сработал так же, как Беродуал - долго проникает до рецепторов через воспаленную слизистую оболочку, Симбикорт содержит гормон, он с противовоспалительным действием, поэтому сработал эффективнее.
6. Реглисам есть в пакетиках, возможно легче будет переноситься, но в пакетиках его 25мг.
Дополнительно рекомендуют курс Полиоксидоний 12мг в сутки в течении 10 дней для восстановления защиты бронхов.
Виктория Викторовна, добрый день, благодарю за ответ, недели 2 назад закончила прием преднизолона ( 10 дней 2т по 5мг утром с последующим снижением), скажите, это маленькая дозировка? Сейчас опять можно начать принимать преднизолон?
Если добавлять ингаляции то беродуал + пульмикорт + физ.раствор?
Здравствуйте. В таких случаях начинают ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта, стандартная схема, все верно, Беродуал+Пульмикорт+ физ.раствор.
Если в течении 3-5ти дней эффекта от ингаляций нет, то добавляют системный гормон (Преднизолон).
По схеме 3таб 8.00 + 2таб 12.00, через 5-7 дней снижают дозу по 0,5 таблетки постепенно,начиная со снижения лозы в 12.00
Виктория Викторовна, спасибо, а уместно ли будет добавить отвары из исландского мха и свечи с метиленовым синим для уменьшения воспаления в организме?
Я так понимаю, остаточные воспаления в легких и есть причина бронхиальной непроходимости по фвд?
При астме может быть и аллергическая реакция ещё. Аллергия - тоже вид воспаления, только igE опосредованный вид.
Поэтому растительные и фито препараты назначают с большой осторожностью
Виктория Викторовна, спасибо за ответы, скажите, а если я добавлю еще ингаляции на неделю и преднизолон 3т + 2т, и воспаление будет сохраняться, тогда лучше лечь в стационар? Что они могут предложить в лечении того, что я еще не делала?
Увеличенные дозы дексаметазона в капельницах? Мне просто его уже ставили 8 мг - 5 дней + 2 раза по 16 мг и потом еще 1 раз 12 мг, по назначению врача внутривенно и после этого так же воспаление сохраняется.
В стационаре, все верно - только возможность есть внутривенного введения препаратов. Возможность более частого мониторинга анализов крови на предмет присоединения инфекции на фоне гормонотерапии, в редких случаях назначают эуфиллин, тоже способствует увеличению вентиляционной способности лёгких.
Виктория Викторовна,мне же тоже месяц назад внутривенно вне стационара, в клинике, дексаметазон вводили - работает, но не до конца, как раньше это было, даже в высоких дозировках полностью не сняла воспаление.
А могу я сейчас эуфиллин в таблетках начать принимать?
Эуфиллин назначают после того, когда врач прослушает сердце, ЭКГ назначают, препарат может влиять на работу сердца, поэтому амбулаторно с осторожностью тоже назначают
Принятый ответ
Добрый день!
Ретикулярные изменения в лёгких могу восстановиться после перенесённого воспалительного процесса. Больше похоже на вирусную инфекцию, или сочетанное проявление. В фиброз при правильном восстановлении дыхательной системы перейти не должны. Сюда в первую очередь относится дыхательная гимнастика, восстановление организма, и с помощью здорового питания, полноценного ночного сна.
Лечение действительно сильное, полноценное. Добавлять антибактериальный препарат на данный момент нет необходимости. Вот реглисам можно. Он будет обладать противовоспалительным, отхаркивающим действием.
С уважением!