Диагноз гайморит ?

Добрый вечер ! Уважаемые врачи, прошу вашей помощи. Болит голова при наклоне вниз ,оттек правой носовой пазухи, болит в области носовых пазух, отдает в ухо , ощущение как вода булькает там. Во вложение описание рентгена . Записалась к врачу. Но пока жду приема. Десять дней назад заболела ,была небольшая температура ,боль в горле ,заложенность носа ,кашель .Слизь по задней стенке .Пропивала ингавирин ,промывала нос, полоскала горло. Из капель для носа пользовалась Момат Рино .Гной не выходит из носа ,слизь в горле ,утром отхаркивается .

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На описании рентген снимка имеется отечность верхнечелюстных пазух, уровня жидкости нету.
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо.Это гайморит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира Васильевна, в гос.поликлинике еще поставили предварительный диагноз воспаление тройничного нерва .и назначили карбамазепин. Прочитала,что это тяжелый препарат .Надо ли его принимать?

По описанию выше за тройничный нерв данных нет, это отечно-катаральный риносинусит

Поэтому это решение должен принимать невролог, вам его кто выписал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира Васильевна, выписала лор врач.

Тогда думаю точно не стоит)

Принятый ответ

Добрый вечер.

Изменения на рентгенограмме соответствуют воспалению слизистой в области придаточных клеток без признаков гнойного процесса,уровня патологической жидкости нет.
В таких случаях рекомендуется в нос сосудосуживающий препарат,такой какоксиматезолин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,затем используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Для того чтобы уменьшить неприятные ощущения в ухе,также необходимо использовать спрей нозефрин для уменьшения воспаления в слуховой трубе,в результате чего и происходит давление на ухо

Скажите пожалуйста чувства озноба нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, озноба сейчас нет .Выше писала о постановке в гос. поликлиники еще как предварительный диагноз как воспаление тройничного нерва . Может такой быть ? Ставили его без рентгеновского снимка и КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, еще было воспаление в глазах.Похоже как гнойное выделение.Думала коньюктивит.Капала офтальмофероном и потом тобрексом.Сейчас выделений из глаз нет.Иногда чешутся.

К сожалению у нас не высвечивается диалог с другим врачом самопроизвольно.Хорошо,что рассказали.На рентгене изменения характерные для катарального(иначе пристеночного риносинусита).Признаков воспаления тройничного нерва нет.
На воспаление тройничного нерва обычно указывают симптомы как: резкая стреляющая боль,которая провоцируется лёгкими прикосновениями к лицу,чисткой зубов, разговором,жеванием, глотанием,умыванием,ветром или даже улыбкой,возникает внезапно и может отдавать в область глаза,носа и нижней челюсти.Лор врач вас отправлял к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, нет не отправляла .

Возможно вирусная инфекция,переохлаждение задело не только придаточные пазухи носа.Сейчас как себя чувствуете?

Просто невралгию тройничного нерва ставит невролог,так как препараты выписываются серьезные и просто так не принимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, резкой стреляющей боли от прикосновения нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, подскажите пожалуйста какой обезболивающий препарат можно выпить до приема к врачу ?

Если боль значимая,то налгезин по 1 табл в день.Обратитесь пожалуйста по возможности очно к врачу неврологу для точной диагностики данного заболевания🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо . Получила грамотный ответ. Согласна с Вами.

Берегите себя🙏🏼я рада,что смогла вам подсказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, В целом ничего .Боль в области носовых пазух, отдает в ухо. Завтра на очный прием к лору. Подскажите ,на рентгене по описанию информации достаточно или надо еще делать КТ ?

Достаточно,там все ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену описывают утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
Такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа ( вероятно за счёт отёка ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) ..Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. С целью диагностики баткриального воспаления рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой . Далее оценивается динамика на фоне лечения, состояние и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.