Кашель у кота
Кот кашляет с конца сентября. Живет ещё одна кошка , с ней все ок . Кот проглистован. Привит только от бешенства . На даче гуляет , с участка не уходит . Проводилось лечение флемоксин салютаб-12 дней + лазолван, эффекта-0. Были у кардиолога , эхо, экг в норме . Кот кашляет 3 раза в сутки по 1 минуте. У кота привычное поведение , аппетит в норме . Один раз было ухудшение , вялость плохой аппетит . Дала амброксол, состояние стабилизировалось . Анализы и снимки прилагаю . Бак посев делали из глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
При респираторном синдроме, так как не было вакцинаций от базовых вирусных инфекций, рекомендовано сдать пцр на кальцивироз, ринотрахеит - вирусные инфекции
И так же сдать пцр на респираторный профиль ( микоплазмоз, бордетеллёз, хламидиоз )-бактериальные инфекции
И далее отталкиваться от результатов. Так как любая из перечисленных паталогий может давать осложнения на нижние дыхательные пути. По рентгену присутствуют признаки бронхита, сердце не увеличенное. Увеличен альвеолярный рисунок
Муколитик ( ацц, лазолван, бромгексин) можно использовать 2р/д , но желательно в качестве комплексной терапии с другими препаратами ( антибиотик. У вас чувствительность есть к гентамицину, можно начать с него. Но курс и дозировку лучше обговорить с лечащим врачем. Так же бронхдилататор ингаляции, нпвс по назначению)
Ангелина Александровна, добрый день. А разве калицивироз и ринотрахеит не заразны . Вторая кошка ничем не болеет . Какая дозировка гентамицина на 5,5 кг ? И можно ли гентамицин человеческий . И амброксол вместо бромгексина и Асс ? В ближайшие дни нет возможности попасть к врачу . Запись дикая на 2 недели вперёд .
Все заболевания могут быть заразы. Некоторые из них можно принести в дом с улицы через обувь, одежду ( ринотрахеит, кальцивироз, микоплазмоз)
Гентамицин можно человеческий, дозировку и курс лечения лучше обговорить с врачем что бы он отслеживал динамику терапии
Амброксол можно, если на него есть положительный эффект
К сожалению, в рамках сайта нам, врачам нельзя писать дозировки а/б и некоторых других препаратов
Ангелина Александровна, а при мкб гентамицин не опасен ?
Не опасен. Главное смотреть на состояние почек в момент курса антибиотикотерапии
Принятый ответ
Добрый день.
Кашель может быть как инфекционного характера, так и аллергическим проявлением, в частности так проявляется астма кошек.
Для постановки диагноза рекомендовано проведение БАЛ ( бронхоальвеолярный лаваж ) и трахеобронхоскопии для оценки состояния нижних дыхательных путей.
Посев из глотки не самый информативный анализ, так как материал необходимо брать непосредственно из бронхов ( ПЦР, бак. Посев и цитологию).
Так же рекомендована дегельминтизация для исключения гельминтоза. ( препараты на выбор по весу животного-Мельбимакс, Милпразон , Гельминтал и др).