Кашель у кота

добрый день. год наза в первый раз кот стал кашлять. показали врачу. врач предположил аллергию. пропили цетрин 3 дня по 1/4 таблетки. все прошло. черз 11 месяцев проблема повторилась. пропили цетрин- не помогло в этот раз. кашель примерно раз в 3 дня. сейчас ветеринар посоветовал давать мальт пасту. и кашель стал чаще. от паразитов кот обработан. город маленький и в нем нет возможности проверить сердце,сдать кровь и другие анализы. что посоветуете?

39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 104·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики и динамики, можно предположить хронический бронхит, возможна астма кошек или хроническая респираторная инфекция. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется проведение обследования- рентген грудной клетки в двух проекциях, общий анализ крови, исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если проведение обследования не возможно проводится эмпирическое лечение, но оно может оказаться не эффективным. Обсудите с лечащим врачом проведение курса антибиотикотерапии ( препараты первого выбора в таких случаях амоксициллин или доксициклин). Рекомендуется так же максимально исключить все возможные раздражители- парфюмерию, бытовую химию с запахом, табачный дым. Регулярно проветривать помещение или использовать увлажнитель воздуха. Могут быть эффективны ингаляции с физ раствором 2-3 р/ сутки по 5-10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите пожалуйста видео приступа кашля ( можно через гугл диск создать ссылку)
Есть ли бледность слизистых оболочек ротовой полости?
Обычно при обращении на первом приступе , советуется провести плановую обработку от паразитов( мильбемакс, фебтал), применить антигистаминный препарат и оценивать динамику в течении 10 дней
Если приступы кашля повторяются важно проводить диагностику, потому что только в таком случае можно понять причину данного состояния и понимать в каком направлении двигаться по терапии
Обычно к причинам кашля у кошек относится: заболевания верхних дыхательных путей ( ларингит, фарингит, н/о) , нижние дыхательные пути - хронический бронхит, бронхопневмания. Гельминтозы. Так же вирусные заболевания: ринотрахеит, кальцивироз( если питомец не вакционирован), астма
Бактерии: микоплазма, бордетеллёз
Не исключено паталогия сердца ( кардиогенный отек). В лучшем случае рекомендовано провести рентген, сдать общий анализ крови - по возможности в ближайшем городе где есть спец оборудование
Либо обговорить с врачем в очной форме назначение антибиотика на 10-14 дней в качестве пробной терапии

Ангелина Александровна, спасибо за ответ. прикрепляю ссылки с гугл диска.слизистые нормального цвета. сам кот активен и кроме кашля не подает никаких признаков болезни

https://drive.google.com/file/d/1qaqv8cpcYzWhBNgZK2N86NeovqFieZzo/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1Y-MQZ0EG674YPF72PiR2Mh8nBqfosFxh/view?usp=drive_link

Похоже на заболевание нижних дыхательных путей
Можно обговорить с врачем назначение антибиотика ( группа тетрациклинов/ либо пеницилинов), ингаляции с физраствором 2р/д по 10 минут и так же врач может дополнить терапию бронхдилятатором так как есть брюшной тип дыхания во время кашля, применение муколитика ( АЦЦ) - в комплексе
И оценка состояния в течении 2 недель. Наблюдать будет ли меньше кашля, или его отсутствие. Но желательно что бы лечащий врач курировал и мог корректировать терапию

Ангелина Александровна, спасибо