Температура
Здравствуйте Не знаю что это, сначала сама болела. 3 дня была температура 38,4 и кашель, насморк Сейчас это началось у сына. Ему 12 лет Утром сказал что морозило. Поел играл, температура была 37,4. Днем поднималась до 37,6 сбивала нурофеном Сбиваю потому что брадикардия Сейчас у нас ночь и у него высокая температура. Не мерила но горячий. 38,5 точно есть Дыхание частое- 24 раза в минуту. Дышит ртом в основном. Нос заложен, хоть и промывали аквамарином. Разбудила дала нурофен. Спит. Дыхание такое же. Днем был кашель, не частый но есть. Мокрота отходит только утром. Я боюсь этого гонконгского гриппа. Какие мои действия? Что делать? Комнату проветрила Пьет маловато конечно Жду когда подействует нурофен Что это?
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать экспресс тест на грипп а и в. При положительнои результате рекомендуется приём препарата осельтамивир. Важно начать приём в первые 48 часов для эффективности препарата.
Симптоматическое лечение также продолжать.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Евгения Григорьевна, до сегодняшнего дня 4 дня кашель был. Не сильно. А сегодня вот температура
Поняла вас. Скажите массу тела?
В какой дозе давали нурофен?
Евгения Григорьевна, 35 кг был в сентябре
Евгения Григорьевна, дозировка 15 мл
17,5 мл доза по весу.
Можно давать ибупрофен 200 мг в таблетках
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления 🙏
Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста, а вот днем температура сбивалась хорошо от нурофена в течении часа, сейчас она уже спадает тоже. Может ли при гриппе так сбиваться температура? Или она сложнее сбивается?
Промежутки между подъемами 6 часов
При гриппе за счёт высокой интоксикации может снижаться медленнее. Но главное, что имеется снижение. В целом действие жаропонижающего через час это при любой инфекции может быть
Евгения Григорьевна, здравствуйте
Сегодня тест на грипп отрицательный, температура поднимается каждые 6 часов после нурофена.
Так то он активный, аппетит есть. Надеюсь скоро пройдет температура. У меня 3 дня была
Хорошо, динамика имеется положительная, идёт на выздоровление
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Днем был третий день болезни. Температура была 37,5. Нурофен брал в обед только.
До вечера нормально все было, температура была 37.
Сейчас ночь и снова температура выше 38. Это нормально? По дыханию поняла что горячий. Дала нурофен получается через 12 часов. Почему днем было нормально, а вечером снова температура?
Здравствуйте, ребёнок болеет, может быть ещё подъем температуры. Главное, что промежуток между подъемами больше. Это положительная динамика
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Сегодня 4 день болезни. Температура все еще поднимается у него. Промежутки 12-13 часов
Когда же температура перестанет повышаться?
Здравствуйте, при вирусной инфекции до 10 дней может быть повышение температуры. Пока только ждать. Промежуток хороший. На сколько высоко повышается сегодня?
Евгения Григорьевна, пока температуры нет. Но была 37,2. Меня дома не было. Он сам брал нурофен. Говорит холодно было, морозило.
Последний раз прям высокая в 2 часа ночи была. Сейчас 36,7
Это уже хорошо
Евгения Григорьевна, просто кашель есть, я переживаю из за микоплазменной пневмонии.
Принятый ответ
Для исключения атипичной инфекции сдаются иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме.
Здравствуйте! Чтобы исключить вирус гриппа, важно в первые 48ч сделать экспресс -тест ( дома или в рамках осмотра педиатра). Если тест отрицательный, то первые 3-4 дня, как правило лечение симптоматическое: промывания носа солевыми растворами, жидкость не менее 30мл/кг/сут; дома влажно 50-60% и прохладно 18-22гр. Учащение дыхание может быть на фоне температуры, однако, если мама считает, что ребёнок тяжело дышит, при свободном носовом дыхании, то это является поводом для вызова скорой помощи. Если на фоне снижения температуры и очищения носа, дыхание выравнивается, то вероятно, поводов для паники нет
Гузеля Фаридовна, нос заложен, в основном ртом дышит. Температура еще не упала. Нурофен дала пол часа назад. Когда он подействует?
Обычно, до 1,5ч отслеживается эффект от препарата. Эффектом считается снижение или хотя бы на 0,5-1градус. При сильной задолженности допустимо использовать сосудосуживающие в нос ( Назол, називин, виброцил и др)
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
Для исключения/подтверждения гриппа рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, но не более 400 мг (расчёт дозировки в не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4- 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Кашель чаще всего возникает из-за постназального затека, именно после сна кашель чаще.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб,оам.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо! Кашель был до этого 4 дня. Сегодня вот температура, говорит в горле щекочет
Обычно при першении в горле рекомендуют полоскания + таб тантум Верде не более 3 раз в сутки, в течение дня обычные мятные пастилки.
Виктория Вячеславовна, не похоже на першение. У меня так же начиналось, где трахея прям щекотание было
В любом случае мятные пастилки и питьё достаточно хорошо помогают подавить кашлевой толчок.
Здравствуйте!
Жаропонижающим нужен час , чтобы всосаться
Может быть информативно провести экспресс тест на грипп, при + результате в первые 48 часов рекомендуют начать прием препарата осельтамивир
На каждый градус температуры частота дыхания увеличивается на 4 раза , а частота сердечных сокращений на 10. Частота дыхания увеличивается при высокой температуре тела, также как и частота сердечных сокращений.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
Что бы исключить грипп рекомендуется сделать тест , при положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача