Долгий кашель после орз

Здравствуйте! Почти уже 3 недели назад как переболела орзи. До сих пор беспокоит кашель, причем стал усиливаться, и становиться влажным, по утрам отсмаркиваю желтым, и по утрам красные глаза. Была у терапевта, легкие чистые, остаточные симптомы, назначили антибиотик Амоксиклав 500 1 рвд. Скажите, пожалуйста, есть ли возможности обойтись без антибиотиков? Сейчас сильно мучает кашель, приступами, першит резко и , то сухой, то влажный немного.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок-посмотреть количество лейкоцитов, нейтрофилов , показатель СРБ.
После вирусной/бактериальной инфекции слизистая дыхательных путей остаётся воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается, раздражение от кашля само провоцирует новые приступы.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я подгрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Кашляю приступами, сухой сильный кашель, в горле першит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет признаков воспламенения или инфекции. Поэтому возможно сделать вывод о остаточном кашле
Дополнительно к выше рекомендациям возможно использовать противокашлевое средство: Левопронт/Омнитус или Коделак нео ,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Жёлтая мокрота сама по себе не доказывает бактериальную инфекцию. При нормальных легких на аускультации, отсутствии выраженной интоксикации и лихорадки чаще постинфекционный (остаточный) кашель или синус‑постназальный затёк. Антибиотики оправданны только при уверенных признаках бактериальной инфекции или при риске осложнений. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Желтая/зеленая мокрота- признак деградации слизи и иммунной реакции, фермент нейтрофилов миелопероксидаза работает через окисление-восстановление железа, которое и даёт желтый (железо 2х валентное) и зелёный (железо 3х валентное) цвет, но не достоверный маркер бактерий. После ОРВИ кашель может сохраняться 3-6 недель (поствирусный), часто постепенно превращаясь во влажный и исчезая сам. Если возникли красные флаги: высокая и стойкая лихорадка, одышка, боли в груди, выделение большого количества мокроты с кровью, ухудшение самочувствия срочно к очному врачу, на рентген. По режиму дозирования Амоксиклава - у меня большие вопросы - не перепутали с Азитромицином? Амоксиклав такая дозировка для взрослых недостаточная и принимается он 2 или 3 раза в день, но никак не раз в сутки. При таком прописанном режима никакого толку в качестве антибактериальной терапии не будет, зато резистентность микроорганизмов проявится, а это не хорошо - потом абсолютно нечем будет лечить возбудителей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Поняла, спасибо!
Подгрузила анализы, посмотрите, пожалуйста. Кашляю целый день сильными приступами, першит в горле и не могу остановиться кашлять.

Принятый ответ

Посмотрел, кровь спокойная. Ингаляции с физраствором продолжать ы первую половину дня до 18-00. Если кашель есть перед сно и ночью, то тогда перед сном принимать Синекод или Омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

В прикрепленных анализах Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Срб в пределах нормы

Таким образом никаких отклонений не выявлено.

В целом остаточный кашель после орви на протяжении трех недель это нормально, но главное чтобы кашель уменьшался, вы же пишите что он усиливаетсЯ , то есть кашляете чаще и сильнее, верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, кашель не проходит вообще!
Скорее начал даже усиливаться!очень сильные и резкие приступы бывают, сухого кашля!
По утрам такие же но с немного мокроты.

Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

В таком случае с учетом нормального показателя крови рекомендуется прием противокашлевых например коделак нео 1 т 4 раза в день 10 дней, далее при отсутствии эффекта Фвд с сальбутамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла!