Консультация детского лора /

Частые орви — вопрос №1328659

Здравствуйте. Обследую ребенка из за частых простуд. Нам 7 лет. Ходим в сад выпускная группа. Начиная с февраля месяца болеем каждые 2 недели. Температура, красное горло,. Сильный храп(ставили ранее воспаление аденоидов) Уже пили 3 раза антибиотик. Были на приеме у лора. Диагноз :аденоидит. Аденоидные вегетации 2-3 степени. Шейный лимфаденит. Инфекционный мононуклеоз?назначен снова антибиотик, Ацикловир, бронхомунал курсом, синупрет. Анализы какие только можно сдали. Рекомендации, что в сад не ходит, спортом не заниматься. Нужен ли антибиотик? И правда что все атк серьёзно? Ребенка теперь дома запереть? Как отразится на школе, так и будет болеть часто?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оак от какого числа? Есть признаки бактериального воспаления
С ВЭБ инфекцией ребёнок встречался, есть антитела G , они об этом говорят
По мазкам высеяна условно патогенная микрофлора, в допустимых титрах. Конечно желательно Маракселлу все равно пролечить с учётом чувствительности
Иммуноглобулин Е в норме, СРБ в норме
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки обязательно когда стихнет воспалительный процесс и понимать состояние аденоидов
Сейчас есть выделения из носа, какого характера? Горло болит, налёт есть? Ребёнок активный?
Клиент
Марина, кровь от 23 марта. Ребёнок активен. Ввыделяемого их носа нет.

Клиент
Марина, горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего аденоидит хронический поэтому ребёнок постоянно болеет. Выполнить нужно будет эндоскопию. Сейчас приём антибиотика оправдан. Есть стекания по задней стенке( кашель ночью, с утра)? В любом случае нужно начинать Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес. Какие антибиотики вы принимали и когда? По фото нет признаков воспаления, свойственных ВЭБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото горла, на сегодняшний момент у вас в мазках условно-патогенная Флора, которая сама по себе не требует лечения. В анализах крови бактериальное воспаление, назначение антибиотика оправдано. Желательно использовать в нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум до месяца, при отсутствии эффекта в отношении носового дыхания в дальнейшем желателен осмотр лор врача с выполнением эндоскопии носоглотки
Клиент
Анна, фото загрузила. Назонекс да тоже назначен нам
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас нет явных признаков вирусной ангины как симптома мононуклеоза, на данный момент ведущей проблемой у вас является воспаление в носоглотке. Назначение ацикловира и бронхомунала вам не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Что из антибиотиков и когда принимали? Нужно выбрать препарат желательно который будет действовать на Маракселлу.
Также по анализу АСЛО немного повышен, этот анализ показывает что перенесена стрептококковая инфекция.
Клиент
Марина, зиннат 250 мг 3 февраля, 1 марта панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить Амоксициллин/ Клавулановая кислота ( Амоксиклав) какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас была аллергия на пенициллины. Сейчас назначен кларитромицин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назначение антибиотика судя по анализам оправдано. Ваша задача сейчас это выйти на ремиссию и в здоровый период (хотя бы 2 недели после выздоровления) провести эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов. Добавьте к лечению спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза на 2 недели, затем по 1 спрею 1 раз еще 2 недели. Запираться дома не надо, гуляйте если температура и самочувствие в норме. Увлажняйте и проветривайте воздух дома. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте)
по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
ВЭБ это хроническая герпесвирусная инфекция и она может входить в активную фазу периодически.
Запирать ребенка не нужно, прогулки на сежем воздухе благотворно влияют на иммунитет, но только когда пройдет фаза болезни с повышением температуры тела.