Переход с золофта на ципралекс

Добрый день, мне врач назначил переход с золофта на уипралекс постепенно, я сейчас третий день уже пью 75 мг, сказала мне каждые 6 дней уменьшать по 25 мг. У меня очень сильно поднялась тревога на 75 мг. Могу ли я уже одновременно начать прием ципралекса с четвертинки ? Если могу, то как правильно пить по утрам одновременно или должно пройти время ? В 8 утра выпила стрезам, пол часа назад выпила Золофт 75 мг, могу ли я сейчас выпить ципралекс я не выдержу его так снижать еще две недели с такой тревогой

Гастрит
32 года

Здравствуйте. Золофт и ципралекс относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому допустима как плавная замена (со снижением одного препарата и параллельным наращиванием второго), так и одномоментная - замена одним днем золофта на ципралекс в соизмеримой дозе. В первом случае возможно начало ципралекса на дозе золофта в 75мг, при этом достаточно делать перерыв в приеме 2-3ч. Во втором случае возможна замена 75мг золофта на 7,5мг ципралекса с последующим наращиванием дозы до терапевтической.

Ирина Вячеславовна, то есть завтра я могу выпить уже 7,5 ципралекса ? А сегодня его уже не принимать ?

Ирина Вячеславовна, или можно через 2,3 часа выпить четвертинку ципралекса ?

Принятый ответ

Такая схема лечения может быть использована.

Здравствуйте. Так как препараты относятся к одной группе сиозс, то возможно одномоментная замена без снижения дозировки в эквивалентной дозировке (например 75 мг золофта приравнивается к 7,5 мг ципраелкса), либо так же возможен перекрестный переход, т.е снижается дозировка золофта на 25 мг еженедельно и добавляется по 2,5 мг ципралекса. Препараты для прикрытия возможно продолжать принимать.

Венера Тальгатовна, я выпила в 11 утра золофт 75 мг, а когда теперь выпить мне 2,5 ципралекса? Через какое время и

Принятый ответ

Необязательно делать перерыв между ними. Желательно начать с завтрашнего дня. Для облегчения симптомов тревоги можно использовать стрезам.

Здравствуйте, данные ад очень похожи и одной группы , в связи с чем , по моему мнению , проще и быстрее переход одним днем с 100 мг золофта на 10 мг эсциталопрама. Для облегчения симптоматики при переходе хорошо Алпразолам помогает на 7-10 дней.

Екатерина Дмитриевна, а я уже третий день пью 75 мг, не 100. У меня еще есть феназепам, мне его выписали на 7 дней на ночь, я не знаю как тогда буду весь день в таком состоянии не пить стрезам. Поэтому феназепам лежит не тронутый.

Екатерина Дмитриевна, а как перейти одним днем ? Просто на следующее утро начать пить 7,5 мг ципралекса ?

Принятый ответ

Да, по моему мнению можно так, можно сразу на 10, через 3-4 недели оценка состояния и решать дальше по дозе; стрезам и феназепам можно комбинировать, феназепам больше из разряда на крайний случай.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба антидепрессанта из одной группы СИОЗС , поэтому переход делают одномоментный на эквивалентную дозировку , то есть 75 мг золофта = 7,5 мг эсциталопрама , поэтому в подобных случаях рекомендуется переход на эсциталопрам , только уже с завтрашнего дня (в первой половине дня), так как вы уже приняли сегодня золофт. Стрезам в данном случае рекомендовано принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед.
Через 7 дней дозировку эсциталопрама повышают до 10 мг и ожидают терапевтический эффект в течение 3-4 недель.

Здравствуйте!
Золофт и Ципралекс относятся к препаратам одной группы СИОЗС, благодаря чему между ними возможно производить одномоментную, а не постепенную отмену, особенно в случае, если человеком плохо переносится снижение дозировок.

С 75 мг Золофта принимаемых в один день обычно переходят на 7,5 мг Ципралекса, принимаемых на следующий день, после чего прием 7,5 мг Ципралекса продолжается 7 дней и далее доза увеличивается до минимальной терапевтической - 10 мг - 1 таблетки.