Расшифровка анализов после высокой температуры

Дочери почти 4 года. Двое суток температура была 39-40, без других симптомов. Назначили осельтамивир, на второй день приема температура спала и поднималась макс до 37,4 и носик заложило. На 4й день болезни температура больше не поднималась. Сейчас остался небольшой насморк. На 6 день сдали анализы и теперь непонятно, требуется ли дополнительно лечение. Расшифруйте, пожалуйста

Нет
40 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить незначительные изменения, которые говорят о перенесённой вирусной инфекции, в основном общий анализ крови без значимых отклонений, вариант нормы по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! только что прогрузились результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Да, я увидела
Отредактировала ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии, в таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение

Подскажите, пожалуйста, какое лечение ребенок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Пять дней принимали осельтамивир и назонекс(назначил лор, тк после прошлой болезни заложило уши). Ребёнок активный, много пьёт, гуляет, вернулся аппетит. Никаких жалоб на данный момент нет

Это очень хорошо! Если сейчас никакие препараты не принимаете, жалоб нет, то ничего больше принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови воспалительных изменений, анемии нет.
Есть снижение лейкоцитов, как признак перенесённой вирусной инфекции.
Антибактериальная терапия по общему анализу крови в таких случаях не показана.
Кровь приходит в норму в среднем через 3-4 недели после заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь Александровна, добрый день! Спасибо, проверим через две недели и посмотрим динамику изменений, главное снова не заболеть

Берегите себя, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нет нарастания нейтрофилов, достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, лечение рекомендовано симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула не правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

В таких случаях обычно предполагают перенесённую вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Владимирович, добрый день! Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Главный ориентир - самочувствие ребенка. Анализы - лишь вспомогательный метод исследования. Контроль крови рекомендовано проводить не ранее 19-14 дня после выздоровления, поскольку показатели к исходным значениям возвращаются не сразу.
Ознакомилась с прикрепленным анализом крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Просто я очень насторожилась, тк сегодня на приеме врач сказал, что это не вирус перенесенный, а инфекция присоединилась, тк нейтрофилы увеличены, лимфоциты понижены и врач рекомендует принимать антибиотики. А я антибиотики принимаю в крайних случаях, тк считаю, что они ослабевают иммунитет

Это действительно так, необоснованное назначение антибиотиков принесет больше вреда, чем пользы. Будьте здоровы!