Сильная боль в горле
Здравствуйте ! 17 декабря ночью стало немного першить горло и ощущаться дискомфорт. Утром немного болело горло и поднялась температура, ломота в теле, тошнота иногда, сильная головная боль. Начала лечение большим количеством жидкости теплой ,парацетамол, потом к вечеру подключила арбидол ( выпила один раз) и антибиотик амоксициллин ( так как у меня свекровь заболела в понедельник, точно с такими же симптомами,ей врач выписал именно такое лечение) на второй день горло почти не болело, состояние стало значительно лучше, но к ночи , сильно начинало болеть горло, с ощущением кома в горле даже, т.е больно и сложно глотать. Так же появился небольшой кашель. Температура поднималась один раз и была ровно 37.Продолжила пить уже только антибиотик и брызгать горло. На третий день с горлом картина та же, только уже больше кашля и еще больнее горло . Все эти дни, брызгала оралсепт, полоскала ротоканом и стрепсилс леденцы. Подскажите, что это может быть? Фото прикреплю. Ко врачу смогу попасть только во вторник. Переживаю, дома маленький ребенок 1 год и второму 7 лет. Очень не хотелось бы никого заразить ( хожу в маске)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в какой дозе принимали амоксициллин?.
В подобной ситуации мы можем предположить несколько проблем:
1. Если предположить что инфекция бактериальная в горле тогда проблема может быть с подбором антибиотика запятая либо доза неправильная запятая либо он не подходит к этой инфекции.
2. Если мы предположим что инфекция в горле вирусная, что вполне возможно судя по фото горла, то естественно антибиотик здесь никак не может помочь.
Подскажите пожалуйста подчелюстные лимфоузлы не болели, не были увеличенными?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! 250 мг 3 раза в день принимаю амоксициллин
Татьяна Владимировна, да, лимфоузлы при нажатии вызывают дискомфорт
Это очень и очень мало. Амоксициллин обычно принимаем по 1000 мг 2 раза в день. Это и так слабый антибиотик а если мы принимаем в низкой дозе то вообще только ещё больше развивается резистентность бактерий к этому препарату
По идее было бы хорошо сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы хоть как-то ориентироваться доктору. Надо будет менять все- таки антибиотик в обязательном порядкеике или продолжать местное лечение только. Будет такая возможность?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Завтра поеду сдавать кровь . А как быть с антибиотиком? Пока не принимать вообще ?
Да, уже нет смысла принимать. Лучше в этой ситуации дождаться анализа крови, обязательно смотреть и с-реактивный белок.
А какие препараты использовали на местном уровне?
Анализ крови можно сдавать и в течение дня если есть такая возможность, главное через 2 часа после приёма пищи.
Татьяна Владимировна, спрей оралсепт, рокатан для полоскания, парацетамол от температуры и обычный стрепсилс . Ну и обильное теплое питье
Для полоскания при сильной боли применяем кетопрофен лор или оки. Остальное подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото горла картина катарального тонзило фарингита, признаков бактериальной ангины по фото нет. Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция и в таких случаях ждать от антибиотика эффекта не стоит.
Так как появляются новые проявления в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, если по крови всё же будет бактериальная инфекция, возможно дозировка антибиотика неправильная либо антибиотик не подходит и нужно его менять. а если вирусная, соответственно идёт течение вирусного тонзиллофарингита и антибиотик не нужен вовсе
Для облегчения боли можно принимать внутрь кеторол-экспресс или другие обезболивающие препараты, полоскать глотку раствором Оки, рассасывать леденцы с анестетиком, например Септолете Тотал. Строго соблюдать щадящую диету, исключить любые раздражающие продукты.
Амоксициллин в какой дозировке принимаете?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! 250мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление в горле может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Так как уже начат прием антибиотика, амоксициллин рекомендовано продолжать по 1000 мг 2 раза в день – 10 дней
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, налетов нет. Небные миндалины умеренно гиперемированы,налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл.2 раза/сут. течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. В какой дозировке Вы принимаете антибиотик? Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. ,
соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .