Замирает беременность?
Месячные 27.10.25. Овуляция отслежена по узи, 11.11.25. По месячным срок 7.4 дня. В анамнезе зб, но причину не искали, так как первый раз. По узи от 13.12.25 Пя-19 мм, жм-5 мм, ктр -3 мм, сб+. Соответствует 6 неделям, а по месячным 6.5 недель на тот момент. Узи сегодня пя-26мм, день в день растет, а вот ктр -5.7 мм жм-5 мм, деформировано пя, брадикардия. Чсс не написала сколько. Сказали шансов практически нет. За 7 дней вырос всего на 2.7 мм. Но хгч за пределами нормы, 5.12-14033, а 17.12-182100. Подскажите пожалуйста, действительно нет шансов.
Диана, здравствуйте
Точно сказать, к сожалению нельзя, но брадикардия на таком сроке - как правило не признак неблагополучия. Важно, что вообще есть сердцебиение.
Положительная динамика есть между двумя узи, поэтому в этом случае обычно рекомендуется повторить узи через 7-14дней
И прежде всего успокоиться! Стараться больше отдыхать, высыпаться, полноценно питаться
Евгения Эдуардовна, я уже выплакала все глаза. Рост за 7 дней всего 2.7 мм, но почему тогда хгч такой высокий?Срок 7.4 недель а ктр всего 5.7 мм
Хгч растет, это очень хорошо
Различия между сроком по менструации и сроком по узи может быть, связано это может быть к примеру с поздней овуляцией
Евгения Эдуардовна, я овуляцию отслеживала по узи. Поздняя овуляция исключена. Овуляция 11.11.25 от овуляции сегодня 5,4 дня эмбриональных, а значит 7.4 акушерских
Поняла Вас
Но в любом случае шанс еще есть
Нужно повторить узи через 7дней
Добрый день, Диана! Пока рано точно говорить, но действительно нет динамки и большая вероятность замершей беременности. Причина часто кроется в возрасте, так как уже большинство яйцеклеток с хромосомными нарушениями , что и приводит часть к неразвивающейся беременности после 40 лет. Сейчас можно повторить узи через неделю, раньше, если будут кровянистые выделения. ХГЧ при таких цифрах уже сдавать не надо, он не имеет значения в плане прогноза будет или нет развиваться беременность.
Олег Владимирович, спасибо большое. Врач предложила Актовегин, есть в нем смысл?
Принятый ответ
Мнения могут быть разные, но мне кажется , что актовегин в данной ситуации не поможет.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , пока выводы делать рано
Так как сердцебиение есть
Но брадикардия это может быть неблагоприятный признак
В подобных случая только динамика по узи .
Екатерина Алексеевна, а рост эмбриона за неделю в 2.7 мм тоже говорит о плохом прогнозе?
Нет
Рост есть
Растут скачкообразно
Екатерина Алексеевна, маленький, но шанс есть. Правильно Вас понимаю
Принятый ответ
Да, шанс есть всегда
Бывает уже не ждешь успеха , а Потом на следующем узи все догнало