Микоплазмоз у собак

Здравствуйте. У собаки 9 лет поставили микоплазмоз. Пролечили 7 дней доксициклином. При повторном мазке- микоплазмоз. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик продолжить и на сколько дней.

50 лет

Здравствуйте, 7 дней доксициклина часто бывает недостаточно, в таких случаях рекомендуется продлить доксициклин 10 мг/кг 1–2 раза в день до 14–21 дня. Если после этого инфекция сохраняется, делают антибиотикограмму. Повторный мазок берут через несколько дней после окончания лечения. Во время длительной терапии нужно следить за печенью, почками и общим состоянием собаки.