Высокий пролактин
Здравствуйте! Сдала анализы для женщин на гормоны на 2-3 день цикла, по результатам анализа все показатели в норме,кроме пролактина,он превышен ( по результатам составляет 40,4 нг/мл) Беременности нет,цикл в норме,как понизить пролактин,если планируется беременность
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, к сдаче анализа была подготовка? Показатель достаточно чувствительный
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Овуляция отслежена?
Да,была подготовка перед анализом. В этом месяце отслеживала овуляцию, была на 14 день цикла
В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ на общий пролактин, но еще с определением доли макропролактина. Так же с учетом подготовки
Но обычно при наличии стабильного цикла и подтвержденной овуляции терапия не требуется
Для пролактиномы подобный уровень пролактина так же не характерен. При ней показатели в разы выше
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!