Слабость в языке и в ноге

Здравствуйте. Мы задавали вопросы несколько раз за последние 3 месяца. Обратиться больше не к кому, поэтому снова пишем сюда. Вот предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3805994-atrofiya-yazyka Если кратко, то у девушки 30 лет после 4-5 лет подергиваний по всему телу с повышенными рефлексами стала выглядеть чуть худее левая рука, правая нога и на данный момент язык. Эмг в сентябре показала денервационно-реинневационные изменения с незначительной перестройкой и единичными фибрилляциями, повышенными м-ответами в левой руке, остальное не смотрели(специалист вела себя агрессивно и отказалась). Процедура проходила болезненно и мы надеялись что что-то из этого артефакт от напряжения, тем более что после этого ее осмотрели несколько врачей и кроме повышенных рефлексов и асимметрии/гипотрофии не нашли убедительных данных за БАС. Кфк в октябре так же был в норме - 32. Однако за эти месяцы язык довольно сильно изменился, по крайней мере его верхняя часть. Появились впадины, борозды, которые практически каждую неделю увеличиваются. Она жалуется что ей трудно говорить и иногда глотать, но со стороны всего этого не видно. Рвотный рефлекс сохранен, даже повышен. Она говорит что иногда при глотании бульона или кефира ей сложно сделать несколько глотков подряд, как будто мышцы плохо слушаются, но как я понял с остальной пищей такого нет и это вообще не постоянно. Так же у нее есть ощущение что язык не поспевает за ее речью. Помимо этого у нее заметно худее правая нога. На носки и пятки она встаёт и сопротивление оказывает. Рефлекса Бабинского врачи не нашли, но она говорит что для любых действий этой ногой ей приходится прикладывать больше усилий, эта нога слабее и например пальцы на этой ноге поднимаются труднее и ниже, чем на другой. Рука в которой нашли изменения еще работает. В ней более сильный тремор и более неловкая мелкая моторика. На данный момент нас беспокоит внешний вид языка, так как он покрылся складками и стал больше отклоняться в сторону (лёгкое отклонение было и раньше). Видео, фото прилагаем. Это атрофия характерная для БАС или стоит искать причины в чем-то еще? Хронические заболевания: анемия плохо поддающаяся лечению (ферритин 6,6) уже больше 5 лет, АИТ и гипотиреоз (гормоны в норме), экзема, в последнее время проблемы с кишечником, воспаляется сигмовидная кишка и растут тромбоциты при нормальных срб и лейкоцитах. Так же много проблем с зубами, скученность, зубов на нижней челюсти справа вообще нет, язык как бы складывается во рту. Но раньше никаких следов от этого на нём не было. В последний месяц воспалена уздечка. Нам кажется что все это не может вызвать подобные симптомы и изменения на ЭМГ, уже сомневаемся что подергивания в предыдущие годы связаны с тем что происходит сейчас. Видео с движением языка: https://disk.yandex.ru/i/aCUCx0L9jzXPCg

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не боковой амиотрофический склероз. Можно точно сказать, поскольку анамнез уже несколько лет.
Фасцикуляции могут быть по многим причинам и не всегда соотвествовать злокачественному процессу. Насчет разницы в ногах. Обычно все измерятся в сантиметрах, разница в 2 см вариант нормы. Попробуйте обратиться в центр мозга и нейротехнологий. Можете попробовать через сайт института.

Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А про язык что-то можно сказать по фото и видео? Действительно ли он стал хуже за последние несколько месяцев? И есть ли на нём явные признаки атрофии?

Явной атрофии не видно.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
В такой ситуации нет данных за БАС, поскольку эта болезнь развивается гораздо быстрее, чем за 4 года. Сейчас в интернете много статей на тему БАС и бешенства, поэтому фобии в отношении этих заболеваний растут просто в геометрической прогрессии. По фото нет данных за атрофию языка, нет явной симметрии ног.
Я бы рекомендовала начать поиск низкого ферритина - гинеколог на предмет миомы, эндометриоза, ФГДС (язва желудка, 12-типерстной кишки), кал на скрытую кровь, проктолог (геморрой). Если ферритин все время снижен, то железо либо не усваивается, либо теряется.