Длительная диарея на фоне вирусной инфекции

Добрый вечер! У ребенка 3 лет 16.12 вечером поднялась температура до 37,5, симптомов ОРВИ не было, но была однократная рвота и 2 раза жидкий стул. На следующий день обратились к врачу, температура максимально поднималась до 39,5, была вновь однократная рвота, но жидкий стул повторился более 15 раз. Провели дважды ПЦР на грипп и ковид, оба теста отрицательные, но по всем симптомам похоже было на гонконгский грипп. Врач назначила энтеросгель, энтерофурил, бифиформ для флоры, КИП, а также номидес. На фоне приема номидеса состояние ребенка значительно улучшилось, температура поднимается последние 3 дня только к вечеру до 37,4 максимально, в течение дня 36,5-36,6, но диарея у ребенка не прекращается, все так же часто бегает в туалет, ходит по чуть-чуть, но стул водянистый, иногда кашеобразный, в среднем 10 раз в день. С сегодняшнего дня по назначению врача заменили энтерофурил на энтерол, но улучшения пока не наблюдаем. Скажите, пожалуйста, как долго может длится диарея и почему до сих пор поднимается температура, пусть до небольших цифр, но все же? Какие меры предпринять?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило диарея в таком случае может сохраняться до 2 нелель, поэтому для закрепления стула можно принимать энтерол или баксет. Так же важно больше отпаивать в течении дня, при ухудшение самочувствия необходим осмотр доктора. В динамике стул должен становится реже и меняться консистенция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день! По количеству дефекаций становится меньше, но консистенция не меняется, все равно по-прежнему жидкий стул.. Такой вариант допускается?
Сегодня сдали кал на возбудителей кишечных инфекций и анализ крови общий. Позже прикреплю сюда результаты.

Да такое бывает , восстановление обычно длительное

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенную вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ. Анализ на кал и анализ крови общий сегодня сдали, результаты прикреплю сюда, как получу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Если предполагать течение гриппа, то температура может держаться до 10 дней.
Если ребёнок в течение дня был активный, то к вечеру даже у здорового ребёнка температура может повышаться до таких цифр.
Энтерофурил и Энтерол препараты разных групп, одно другое не заменяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона Геннадьевна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Как я поняла, энтерофурил не такого широкого спектра действия, как энтерол, поэтому стали применять энтерол. Как Вы считаете, целесообразно ли это?

Здравствуйте! Группы препаратов совсем разные.
Энтерофурил - противомикробный препарат, а Энтерол - противодиарейный и пробиотик в одном "лице".

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона Геннадьевна, подскажите тогда, пожалуйста, какой лучше использовать в нашем случае? На Энтероле динамика положительная более очевидна.

В данном случае Энтерол эффективнее. Энтерофурил применяется при бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо дополнительное обследование сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, и сдать кал на кишечные инфекции.

Сейчас продолжайте прием сорбента - энтеросгель/полисорб, и прием энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо за Ваш ответ. Анализы сдали сегодня, позже прикреплю их сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом жидкий стул может сохраняться в течение недели. Продолжаем прием сорбентов , например, полисорб или энтеросгель.
С Жидким стулом ребёнок теряет ионы и воду. Поэтому дополнительно могут быть рекомендованы специальные растворы для отпаривания, например, адиарин , регидрон био

По описанию положительная динамика в плане температуры. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 суток. Главное, чтобы интервалы между повышением удлинялись и она не повышалась до высоких отметок

Диету соблюдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Все делаем, все соблюдаем, но смущает, что стул то жидкий, то чуть укрепляется и становится в виде очень тонких колбасок, то вновь как вода.. Продолжается это уже 4 дня. Можно ли считать это вариантом нормы?

Да, естественный процесс течения вирусной инфекции с кишечным синдромом
Болезнь течет обычно , красных флагов нет

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
Рекомендуют исключить бактериальную кишечную инфекцию, сдать анализ кала на сальмонеллу и шигеллы при положительном результате прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Ренатовна, добрый день. Анализы сдали сегодня, прикреплю результаты, как будут готовы. Большое Вам спасибо за ответ.