Почему не стали ставить стент
По результатам КТ - ангиографии выявлен стеноз проксимальной трети передней нисходящей артерии 75%, в ней же ранее установлен стент после обширного инфаркта. При проведении коронарографии в стационаре стент не установили, сказали Не тот случай, якобы, стеноз менее значительный. Как это понимать? Возможно такое? Разве заключение КТ исследования может быть неточным? Или есть другие причины?
Здравствуйте!
Да, на самом деле кт является менее точным методом, нежели чем коронарография. КТ очень зависит от врача, который оценивает снимки, от пульса пациенты во время исследования.
Коронарография же, ввиду введения контраста, является более точным методом. И если стеноз действительно меньше 70 процентов, то стент не устанавливается.
Алена Германовна, спасибо за Ваш ответ!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Да такое возможно так как коронарография является более точным методом оценки степени стеноза , а также не всегда стент физически возможно установить хотя об этом речь не шла . Есть данные последний коронарографии? Нужно понимать что стенты это не излечение и панацея - они нужны если уже критичное нарушение кровотока , но они не лучше чем правильно подобранное лечение и соблюдение мер здорового образа жизни и имеют риск тромбоза всегда .
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ!
Рада помочь ) Будьте здоровы!
Добрый вечер!
Коронарография в виде операции намного более информативная, чем компьютерная томография коронарных артерий из-за более точной визуализации бляшек внутри сосуда.
МСКТ коронарных артерий после установки стента очень неточный метод.
Даже если выявляется атеросклеротическая бляшка - надо понимать насколько она опасна. В таком случае выполняют стресс тесты для оценки сократимости миокарда - и только после этого коронарографию
Анна, здравствуйте!
Действительно, компьютерная томография (КТ) менее точна по сравнению с коронарографией. Качество КТ-исследования сильно зависит от квалификации врача, интерпретирующего снимки; Коронарография, благодаря введению контрастного вещества, предоставляет более точную информацию; если степень стеноза меньше 70%, установка стента не требуется.
Если остались вопросы, буду рада помочь !
Добрый день!
Самым объективным методом исследования сосудов сердца является коронарография. Так как этот метод являетмя инвазивным (с проникновением внутрь тела - сосудов сердца), то для диагностики ишемической болезни по возможности применяем не инвазивные методики (например, мскт коронарных артерий), которые не обладают такой точностью как коронарография, но могут определять показания к ней.
Вероятнее всего по результатам коронарогоафии выявленный стеноз либо не такой значимый (менее 75%) либо находится дистально и артерия слишком малого диаметра для стентирования
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! За последние пару недель перенес несколько приступов сильной боли с падением давления 85 на 48. Что может давать такое состояние? Полтора года принииаю двухкомплнентную антиагрегантную терапию, принимаю конкор 1, 25 и аторвастатин 40. А нисходящая передняя левая артерия в проксимальном отделе может быть настолько узкой, что невозможно установить стент?
А какой локализации была боль? И что провоцировало ее появление?
Да, может быть, все зависит от анатомии коронарных артерий. Если есть возможность, прикрепите выписку с результатами коронарографии - посмотрим
Ольга Владимировна, боль в области сердца давящая, возникла ночью в покое.
Для сердца более характерна боль при физической нагрузке
В дневное время при физической активности боли есть?
Ольга Владимировна, нет. Резкое падение давления на Фоне боли с чем может быть связано?
Принятый ответ
В таком состоянии рекомендован вызов скорой помощи, так как это может быть предвестником инфаркта