Стеноз правой почечной артерии 50 процентов.
У моей бабушки(73 года) диагностирован Стеноз правой почечной артерии 50 процентов из-за мягкой бляшки. Способ диагностики КТ с контрастом в Пирогова. Жалобы на артериальное повышенное давление(160-180), приступы озноба(холода), повышенное потоотделение, одышку. На постоянной основе принимает диован(валсартан) 160 мг от давления, моксонидин 0.4 для экстренного сбития давления. Также страдает сахарным диабетом(2) типа. На постоянной основе принимает форсигу и метформин 850мг. В больнице Пирогова сказали, что необходимости в стентировании нет и что следует подобрать консервативную терапию вместе с кардиологом. Человек мучается и перепробовано много разных таблеток, а толку нет. Прошу Вашего совета. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятно, что у Вашей бабушки сочетание гипертонической болезни и атеросклеротического стеноза. Но стеноз 50% далеко не всегда является причиной тяжелой гипертонии. Именно поэтому сосудистые хирурги не рекомендуют стентирование при таком сужении польза операции сомнительна, а риски в 73 года плюс сопутсвующий диабет, есть.
Стентируют при стенозе более 70%, быстром ухудшении функции почки или совсем неуправляемом давлении
Озноб, одышка могут быть не только от давления. Тут важно исключить сердечную недостаточность, проблемы с щитовидной железой анемию, нарушения ритма сердца. Рекомендуют сделать ЭХО-КГ, Холтер, анализы крови креатинин, СКФ, калий, натрий, ТТГ, общий анализ крови, ферритин, если у Вас что-то из этого есть, то можете прикрепить.
По лечению одной схемы валсартан 160 мг для такой ситуации мало. Как правило, в похожих случаях рекомендуют комбинацию из 3 препаратов на постоянной основе, а не только моксонидин при кризах. Валсартан 160 мг 2 раза в день или 320 мг/сут, плюс амлодипин 5-10 мг/сут, плюс индапамид ретард 1,5 мг утром. При диабете это возможные схемы, но под контролем кардиолога и креатинина с калием.
Моксонидином лучше пользоваться каждый день
Также при мягкой бляшке рекомендуют розувастатин 10-20 мг вечером длительно он стабилизирует бляшку и снижает риск инсульта и инфаркта
Я бы советовал очно посетить кардиолога или нефролога именно для подбора многокомпонентной терапии, потому что во многих случаях давление удается существенно стабилизировать без операции.
Здоровья Вашей бабушке!
Добрый день! Спасибо за ответ. Да у бабули были огромные проблемы с щитовидной железой. В августе 2025 года ее госпитализировали в Юдина с давлением 240. Была удалена паращитовидка и половина щитовидной железы. Состояние резко улучшилось и давление 3-4 месяца держалось на уровне 130 единиц, если и поднималось то до 150-155. Каждый день с утра принимает Л-тироксин(берлин-хеми) 50мг. Каждые 2 месяца сдаем анализы на ттг, паратгормон, фосфор, кальций, кальций ионизированный, Т4 свободный, Т3 свободный. К сожалению, что насторожило меня у бабули в 3 раза превышено альдостерон-рениновое соотношение, а в последнее время резко вырос паратгормон. Креатинин 121 единица. Данные приложу
Данные приложил
Спасибо, ознакомился, тут больше похоже на то что давление у бабушки держится высоким не только из-за сужения почечной артерии, а из-за сочетания нескольких проблем сразу возрастного атеросклероза, диабета, изменений после операции на щитовидной железе и ухудшения работы почек
По КТ сужение почечной артерии есть, но это не критическая степень
По анализам видно что почки уже работают не совсем хорошо креатинин. Из-за этого давление хуже поддается лечению. Также очень высокий холестерин, а это поддерживает рост бляшек в сосудах
ТТГ у бабушки стал повышаться, значит дозы Лтироксина может уже не хватать. На этом фоне могут быть слабость, озноб, потливость и скачки давления. Это нужно обсудить с эндокринологом
Повышенное альдостерон рениновое соотношение требует внимания, но такие лекарства как валсартан могут искажать анализ. Поэтому это не означает опухоль или что-то страшное
Как правило, в похожих случаях рекомендуют не операцию, а очень внимательный подбор таблеток у кардиолога и эндокринолога. Скорее всего бабушке нужна уже комбинация из 3 препаратов от давления на постоянной основе, плюс статин от холестерина
Ситуация серьезная, но не безнадежная. Тут больше вопрос грамотного подбора лечения, а не срочной операции
Также просмотрев бумаги могу добавить, что уже пытались принимать амлодипин, индапамид-ретард, но это не дало результата, а иногда и провоцировало жуткий озноб(это было до лечения щитовидки) но так как озноб сохраняется и сейчас я боюсь что эффект будет тот же. Возможно дело в том, что давление почечное, а оно плохо сбивается?
спасибо за ответ.
Принятый ответ
Честно говоря не очень похоже на почечное давление. Для такого варианта обычно бывает более сильное сужение сосуда, тяжелое ухудшение функции почки и более типичная картина по анализам и УЗИ
Поэтому я согласен с врачами из Пирогова сейчас проблема выглядит не хирургической, а терапевтической и эндокринологической
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно стеноз 50 процентов гемодинамически незначимый (значимые более 60 процентов), к тому же он не лечебный, и рыхлый, есть вероятность получить хорошие результаты уменьшения бляшки на хороших липидснижающих препаратах(например, крестор). По поводу назначения лечения лучше обратиться к кардиологу и по поводу гипотензивной терапии, к сожалению, не всегда сразу удаётся подобрать препараты для нормализации ад.