Кашель, одышка,стафиллокок.

Здравствуйте! Я в октябре этого года заболела ОРВи без температуры, затем появился кашель с мокротой и зеленоватыми комочками с плотным содержимым, мелкой и крупной "фракцией", в основном кашель влажный, приступообразный. Приступы кашля обостряются также при смене температуры (дом- улица). После приступа кашля возникает ощущение удушья, спазм , нехватки воздуха в легких и одышку, выдох провоцирует опять кашель, спасаюсь ингалятором формотерол.(выписывали мужу), помогает на время, но 12 часов не выдерживаю и мучаюсь от нехватки воздуха. Терапевт назначила анализ на мокроту -обнаружили золотистый стафилококк. Назначение врача -только антибиотики,пробиотики ,разрешила пользоваться ингалятором, больше ничего не назначила.Терапевт сказала что, только вылечив стафилококк, кашель и одышка пройдет. На прием через три недели, а улучшения не наступает, даже тяжелее стало. Сплю плохо, в груди свист и скрежет, все хлюпает. Антибиотики и пробиотики осталось пропить 2 дня. помогите пожалуйста советом!!!

артрит, иногда повышенное давление,
56 лет

Принятый ответ

Елена Александровна, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, какие обследования проходили за данный период и не было ли таких жалоб до этого случая.
Есть ли какие-то симптомы кроме кашля и значительной одышки и чем кашель провоцируется?
Когда проходили рентгенографию лёгких?

Принятый ответ

Елена Александровна, здравствуйте

Одышка, свист в груди, удушье, неэффективность терапии требует консультации пульмонолога , а не терапевта

По описанию можно предположить , что проблема сейчас не столько инфекция , сколько бронхиальная обструкция - это сужение дыхательных путей

Антибиотики убивают бактерии , но не снимают спазм бронхов и аллергический или воспалительный отек

📌Золотистый стафилококк в мокроте часто(просто живет там, это условно-патогенная флора, чаще всего не требующая лечения

Помогает Формотерол , а это
бронхолитик, что подтверждает наличие спазма, который нужно лечить правильно подобранной базисной терапией, а не антибиотиком

Использование Формотерола в одиночку без гормонального противовоспалительного компонента при подозрении на астму может быть недостаточно

По описанию нельзя исключить дебют бронхиальной астмы. При ней возникает приступообразный кашель, есть реакция на смену температуры, свист и хрипы в груди , и, что самое главное, есть положительный ответ на бронхолитик

В подобных случаях важно оценить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы посмотреть, есть ли спазм бронхов и обратим ли он . Без этого анализа диагноз поставить невозможно, а также обязательно оценивают рентген органов грудной клетки или КТ

Также при подозрении на астму мы оцениваем общий анализ крови, и анализ на общий IgE и эозинофильный катионный белок

❗️Обычно назначают комбинацию ипратропия бромида и фенотерола, например, Беродуал + ингаляционные ГКС, например, Пульмикорт

Если это астма, то монотерапия Формотеролом нежелательна. Используются комбинированные ингаляторы (ИГКС + Формотерол в одном баллончике), которые и лечат воспаление , и снимают спазм

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена Александровна.
По вашему описанию,кашель и удушье вероятнее связаны не только со стафилококком, а с бронхиальным спазмом после ОРВИ. Один формотерол снимает спазм на время, но не лечит воспаление, поэтому приступы быстро возвращаются. В таких случаях обычно добавляют ингаляционный гормон ежедневно, например будесонид 200-400 мкг 2 раза в сутки курсом 2-3 недели, иногда сразу в комбинации с формотеролом по инструкции. Для густой мокроты часто используют ацетилцистеин 600 мг 1 раз в сутки или амброксол 30 мг 2-3 раза в сутки. При отсутствии улучшения обычно рекомендуют спирометрию и осмотр пульмонолога, ждать 3 недели при нарастании одышки не рекомендую.
Желаю вам здоровья,Елена Александровна. Если остались еще вопросы,буду рад ответить

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние вызывает серьезную тревогу и требует срочного пересмотра плана лечения. Ваши главные симптомы и приступы кашля до удушья и свист в груди и временное облегчение от ингалятора- очень похожи на активный воспалительный процесс в бронхах с их спазмом, а это не лечится одними лишь антибиотиками. Да, стафилококк мог вызвать первоначальное воспаление, но сейчас на первый план вышла реакция ваших дыхательных путей, они стали гиперчувствительными, что часто случается после вирусной инфекции. Ожидание три недели в таком состоянии, особенно когда становится тяжелее, это неправильно. Антибиотики, которые вы почти закончили, явно не решают проблему одышки и спазмов. Вам нужно как можно скорее, не дожидаясь планового приема, очно обратиться к терапевту или, что лучше сразу к пульмонологу. Важно, чтобы врач послушал ваши легкие фонендоскопом сейчас, возможно, назначил рентген, чтобы исключить осложнения, и проверил функцию дыхания на специальном аппарате. Скорее всего, вам потребуется не просто ингалятор для экстренной помощи (как формотерол), а другой, противовоспалительный, который будет действовать на саму Причину спазмов и отека в бронхах. Но назначить его должен врач после осмотра. Пожалуйста, не откладывайте осмотр у врача, ваши симптомы указывают на то, что текущая терапия недостаточна и состояние бронхов требует коррекции.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, он живет на коже и слизистой и убрать его полностью не получится никогда и это не нужно и опасно. Надо смотреть титр и если его много, то чувствительность к антибиотикам. Антибиотики работают против бактерий, но не против спазма или обструкции. Рекомендую консультацию Пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.