Форма груди
Мужчина 48 лет. Обнаружил, что форма левой и правой груди разная. Может ли это быть симптомом заболевания печени или других органов?
Здравствуйте.
Действительно одна грудная железа больше другой. Для уточнения рекомендуется провести УЗИ грудных желез.
Печень не влияет на форму желез. Возможна гинекомастия на фоне лишнего веса или нарушения гормонов. Вначале пройти УЗИ. если будут изменения, обратиться на очный прием к эндокринологу.
Наталия Владимировна, насколько это опасно? Какие последствия могут быть?
По фото опасного ничего не вижу. Но без осмотра и узи сложно понять
Здравствуйте.
Данная жалоба не характерна для патологии печени. Данное состояние возможно на фоне лишнего веса, либо гормонального сбоя. В данном случае рекомендуют пройти УЗИ грудных желез, сдать анализы на пролактин, макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Елена Валерьевна, лишнего веса нет совсем. Это может быть только из-за гормонального сбоя?
Да, возможно.
Елена Валерьевна, насколько это опасно? Какие последствия могут быть?
Принятый ответ
Со стороны эндокринологии в данном случае возможно впоследствии выявление микроаденомы гипофиза, опять же важно посмотреть показатели пролактина и макропролактина, т.е. есть ли гормональная её активность или нет, данное образование доброкачественное, какого либо роста не даёт, достаточно неплохо поддаётся терапии. Если в отношении вашей жалобы какая либо гормональная проблема исключена, то рекомендуют консультацию врача хирурга. Не переживайте, при выявлении какого либо гормонального нарушения чаще всего всё поправимо, последствий не несёт.
Здравствуйте. Не из за печени, стоит сделать узи грудных желез, и проверить гормоны, обычно сдают кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Здравствуйте, Виктор.
Действительно по фото одна грудная железа больше другой. В таком случае рекомендовано сделать УЗИ
грудных желез и проверить гормоны: , тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, насколько это опасно? Какие последствия могут быть?
Не переживайте, опасного ничего, но необходимо диагностировать и возможно лечить медикаментозно. Так как если там истинное разрастание грудных желез, если не лечить, могут в будущем вызывать болезненность в железах.