Колики, беспокойство при кормлении, смена смеси

Добрый день! Нам месяц и 20 дней. С рождения мы на смеси Нэнни с пребиотиком, ближе к 3 недели начались газики добавили эспумизан, со второй недели месяц пропили биогая. Стул ребенка был жидкий, без впитывания в памперс с кусочками непереваренный смеси. Ребенка что-то мучает, часто просыпается ночью, подгибает ножки, срвгивания только при сильном натуживании незначительные были, в поликлинике дали баксет после него 3 дня были запоры, Потом также раз в день при приеме смеси какает консистенцией густой сметаны. Беспокойство при кормлении днем, очень долго ест и капризничает, слышу бурление. Газики отходят часто со звуком, массажи и выкладывания делаем. Решили сдать капограмму и сходить к гастроэнтерологу. Сказала срочно поменять Нэнни с пребиотиком на альфаре гастро, насколько это целесообразно если ребенок хорошо натирал вес на Нэнни (+1500 за месяц)? Почему нельзя было остаться на лактозаре плюс нэни? Не хочется залечить зря ребенка, если хорошо вес набирает на старой смеси

1 год

Принятый ответ

Юлия, добрый день

Ознакомилась с результатами копрограммы и кала на углеводы

по копрограмме скрытая кровь отрицательна, признаков воспаления нет, лейкоциты и в норме могут быть до 20 в поле зрения. а у вас они единичные, слизь так же будет присутствовать периодически в стуле грудничка, она не относится к патологическим примесям

Увеличение углеводов может косвенно указывать на транзиторную лактазную недостаточность. она встречается довольно часто и является самопроходящим состоянием

при выраженном вздутии, водянистом стуле с пеной, выстреливающем характере стула может быть показано добавление фермента в кормление (лактозар/колиф или бэби док)

Описанные вами жалобы входят в понятие младенческой колики и дисхезии

Если нет обильных регулярных срыгиваний фонтаном, прожилок крови в стуле, то переход на лечебную смесь (альфаре амино) не оправдан, тем более смесь горькая, младенец может отказаться ее пить. да и назначается она по стогим показаниям,, а именно наличие АБКм
по всей предоставленной информации АБКм у вашего малыша нет, поэтому и переход на альфаре не оправдан

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), остальные показатели вариабельны и зависят от множества факторов. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то имеет место ЛН.
Беспокойство при кормлении может быть связано с газами, так как попадание молока в желудок стимулирует перистальтику кишечника и если в кишечнике много газов, то это вызывает боли. Поэтому перед кормлением лучше давать симетикона.
Клиника АБКМ это плоская весовая кривая, отказ от смеси, дискомфорт при глотании, если таких симптомов нет, то нет показаний для перехода на смесь на основе гидролиза. И АБКМ не ставится на основании копрограммы.