Консультация педиатра /

Ноаорожденный не спит и постоянно плачет — вопрос №1474486

Добрый день. Подскажите, что можно сделать.

Новорожденный, 5 дней. У меня было ЭКС после 11 часов симуляций макс дозой окситоцина (думали, рожу сама).

Ребенок родился крупным, 4кг. За 5 дней в роддоме потерял 300 гр веса.

Питание в роддоме было ГВ + докорм по 10-20 мл. Докорм был каждые 3 часа, а ГВ по требованию. Первые дни не было у меня молока, только молозиво. Вот только вчера начало появляться молоко.

В роддоме крайние 2 дня по сути ребенок не спит, постоянно плачет. Прям будто постоянные приступы боли. Ножками топочет или пожимает.

В животике, если приложить руку, слышно, как что-то прям активно постоянно бурлит.

В кроватке не спит, заснуть ненадолго может только на руках. Да и сама я сплю максимум по 1-2 часу в день в связи с этим.

Спина уже не выдерживает, особенно после кесарево. Пару дней в роддоме были даже неплохими, ребенок поел и крепко спокойно спал. Но в крайние 2 дня все стало совсем плохо.

Кал 1 раз в день был, писает хорошо. Сегодня кала не было.

Что это может быть? Как помочь ребенку? Можно ли начать давать какое-либо лекарство, чтобы ребенок начал спать спокойно?

Делала и массаж животика, и прикладывала к себе животиком для тепле, и ножками тоже симулировала.
Помогает лишь ненадолго приложение к себе (тепло).

И второй вопрос. Можно ли смешивать ГВ + ИВ. Заметила, что ГВ для меня очень стрессово с психологической стороны, особенно на фоне бессонницы и бесконечного плача ребенка.

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический гастрит, хр тонзиллит, миопия высокой степени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую для улучшения пищеварения капли Коли Крокодил, с первых дней жизни для профилактики и нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах, содержит масла плодов аниса, мелиссы, укропа, мяты. Так же помогают капли Бейби-калм, Кук-ля-кук. Как заживёт пупок - перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за отклик ??

А по питанию, можно ли совмещать ГВ и докорм смесью? И нужно вводить режим питания тогда при таком смешанном кормлении?

Можно ли ребенку давать грудь по требованию? Или все-таки, если сейчас висит постоянно на груди из-за животика, то это потому, что ребенку не достаточно моего молока?

Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно делаете, выкладывайте малыша к себе на голый живот, чтобы было больше контакта кожа с кожей, массируйте животик по часовой стрелке. Можно использовать грелку с вишневыми косточками.
Из препаратов можно применять боботик\эспумизан беби.
Пробиотики с доказанной эффективностью: биогая\релалайф.

По поводу СВ - можно, ведь спокойная мама - счастливый малыш.
Но постараться все-таки преимущественно сохранить ГВ, прикладывайте малыша по требованию, ему сейчас это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за отклик и ответ ??
Подскажите, пожалуйста, как понять, что малышка доедает? Если СВ? Вот не знаю же сколько мл молока малышка съела при ГВ. Как понять, сколько давать смеси? И можно ли совмещать за 1 прием смесь и ГВ?
Педиатр
В один прием можно, сначала грудь, потом смесь. Если малыш вес будет набирать хорошо, то смесь, конечно, вообще не нужна, иначе будет перекорм, оставляем только грудь.
Понимаю, что тяжело, больно по началу кормить, но молоко это идеальное питание для малыша, оно ему 100% подходит, от него не болит живот. А чем будет больше смеси в рационе, тем меньше будет молока.
Поэтому сейчас постарайтесь, по мере сил и возможностей прикладывать к груди, минимизируя докорм. А когда это делаете, то предлагаем пока не более 30 мл смеси после груди, и пробуем делать это не в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте
у вас период коликов
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
1)массажируете животик, ножки подводим к животику
можно положить на животик грелку из вишневых косточек, можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан)