Ребенку 1месяц,билирубин106
Ребенок родился путем ер,с весом 3660,после выписки из роддома начались по нарастанию то ли колики то ли газики,одни врачи говорят поите водой другие строго запрещают,на 3и сутки появилась желтуха,сейчас ребенку 1месяц и 2дня,желтоватый цвет кожи сохраняется,у нас гв,сижу на диете(зеленое,паренное,варенное,не соли,минимум сахар,чай/вода)по началу тужилась,плакала пробовали эспумизан,один раз облегчило потом не сработало,неонатолог посоветовала сабсимплекс каждые 6часов 10капель,почти неделю помогало,стул желтый кашеобразный3-4чаза в день,,потом сутки не было стула сделали клизму кипяченой теплой водой 30мл,так как был сильно раздут живот,малыш покакал но потом снова 2дня запор и идет 3й...,лично мне врач мой прописал дюфолак 15мл в сутки,для решения моей проблемы,и началось,малыша обсыпало,крики нарастали,газики активно отходили но малышу на столько больно что мог бросить грудь во время кормления,по итогу пришли к тому что малыш закатился диким ором на 2,30 часа с остановкой раз в час на 5-7мин,поехали в больницу,положили,взяли кровь и мочу,билирубин 106,моча хорошая,мне запретили дюфолак,что может быть с ребенком?Нужно ли давать воду кипяченую,укропную,нужна ли разрекламированная биогайя или еще что то?Как справляться с животиком и желтухой?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Стул на гв может быть раз в 7 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Такой уровень билирубина не опасный, никакого токсического воздействия на организм младенца не оказывает, будет снижаться самостоятельно, в норме желтушка может проходить до 3 месяцев.
Такой уровень билирубина не требует никакого лечения
Что касается коликов : да, дюфалак мог усилить вздутие/ метеоризм у младенца, но, как правило, ситуация временная и возникает только в начале лечения.
У младенца сейчас проявление колики и дисхезии, это состояние проходит самостоятельно со временем, по мере созревания кишечника.
Можно использовать позу высаживания, продолжить прием саб симплекс, он не вызывает привыкания и допускается к приему длительно
Так же в периоды выраженного беспокойства можно использовать пояс грелку из вишневых косточек.
Биогая - это пробиотик с мягким послабляющим эффектом, тут как повезет, часть родителей крайне довольны результатом и видят эффект, а часть не отмечают н каких изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 , фото терапия не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется, чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Можно добавить биогая, она хорошо могает, с животиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.
Также по описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Кому то подходит Биогая, кому-то нет
Билирубин не требует лечения, он снизится сам, фототерапия не показана при 106 билирубине, можно допаивать водой чтобы с калом и мочой быстрее выводился билирубин