Детская неврология

Здравствуйте! Сделали 20 декабря узи головного мозга дочери по рекомендации невролога , в заключении написано что есть признаки расширения межполушарной щели и тел боковых и третьего желудочков , сосудистого сплетения справа .Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 6,2 мл,увеличена в сечении через лобные доли 5,8 мл увеличена . Так-же в нейросонографии от 11 ноября указано что межполушарная щель 2,9 мл . Подскажите пожалуйста как такое может быть ? И как теперь это лечить? И причины Что нам делать?

Нет
42 года

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
НСГ - аппарат зависимый метод диагностики, погрешности могут быть
Скажите пожалуйста какая окружность головы сейчас и при рождении ?

Алена Алексеевна, при рождении 34 , сейчас 38,5 , возраст ребенка 2 мес 21 день .
В том то и дело что мы кушали плохо , был полный отказ от бутылочки , переходили полностью на ГВ , в итоге ребенок недобирает в весе . Мы не поняли он был голодный, колики или все-же голова беспокоит. Сейчас кое-как мы перешли на смесь .

Вероятнее это период младенческих колик

Здравствуйте! Нормы НСГ зарубежом (в России нормы занижены)
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем
- передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно
- третьего желудочка до 5мм включительно
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим цифры на НСГ.
Кисты сосудистых сплетений безопасны, никак не влияют на жизнь и развитие ребенка и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты узи и консультации невролога, она пишет еще про эффект маро, это может быть как-то связано?
И есть ли смысл сделать узи через пару месяцев ?

Рефлекс Моро в норме проходит после 2-3 месяцев,но может сохраняться и до 6 месяцев. Это не патология.
В остальном в описании нет никаких значимых отклонений в описании. Синдромы - это не диагноз,а описание симптомов на осмотре,которые могут у малышей меняться в зависимости от окружающей обстановки(холод, жар, испуг) или если малыш не выспался, был голоден.
Дормикинд - это гомеопатия. Гомеопатия не признана нигде в мире. Не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежных.
Ноотропы (элькар) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. В странах с развитой медициной их даже практически нет в продаже.

В таких случаях лечение не назначается. Профилактики гидроцефалии не существует. При гидроцефалии назначается диакарб или проводится оперативное лечение (установка шунта)

Анастасия Юрьевна, в каком случае ставится диагноз гидроцефалия?И как это влияет на качество жизни ребенка?

Гидроцефалия, как и писала выше, - это расширение ликворных пространств в несколько раз больше нормы. Например, боковые желудочки по размерам становятся более 30мм + обязательно есть превышение нормы окружности головы + обязательно откат в развитии, т е ребёнок перестаёт делать все то,что мог ранее, т к идет сдавление головного мозга

Анастасия Юрьевна, есть ли смысл сделать узи в другом месте ?

Нет смысла переделывать НСГ сейчас,т к нет никаких симптомов. Гидроцефалия не проходит бессимптомно.
Через 3 месяца может проконтролировать НСГ. Этого будет достаточно

Анастасия Юрьевна, невролог еще обратила внимание на то что дергается слегка левый глазик , мы иногда это тоже наблюдаем, что это может быть ?Я вообще думаю что это была реакция на дерматит ....

Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
Чаще всего подергивание связано с лицевой миокимией. Это доброкачественное состояние, которое бывает и у взрослых

Анастасия Юрьевна, не получилось загрузить видео да и особо не дергает глазиком. Прикреплю фото ,, левый глаз немного красноват .

Принятый ответ

Если есть краснота левого глаза,то вероятнее с этим и связано более частое моргание глаза,т е ребёнок так снимает неприятные ощущения. Можно проконсультироваться с офтальмологом.

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер, в рамках патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Кисты сосудистых сплетений также самостоятельно рассасываются к 1,5-2м годам, на развитие не влияют.
Нсг в динамике обычно рекомендуется выполнять через 2 месяца, этого достаточно, согласно современным медицинским данным.