Появляются острые покалывания в области сфинктера
Уже достаточно давно появляются резкие покалывания в области сфинктера, иногда это бывает с долгой периодичностью иногда чаще, в основном появляются когда нахожусь в сидячем положении, за рулем к примеру, боль бывает сильной и не очень, бывает так что становится страшно, например когда встал и всего аж перекашивает, но обычно это проходит очень быстро, но бывает и долгие позывы, заметил что часто проходит после дефекации, но крайний раз мучает не сильно но достаточно долго, ходил к проклотогам, ничего критического не обнаружено, кроме маленького геморроя который не нуждается в лечении, ходил ни один раз, говорили что скорее всего что то неврологическое, делал так же МРТ почстнично крестцового отдела, есть протрузии и еще что-то там, когда проходит обычно просто забиваю и все потому что следующий раз такое может появиться вообще не скоро, но сейчас понял что это не решение, так как ситуация обострилась, и данные покалывания мучают второй день, и замещаю что как скапливаются газы в животе и появляется позыв к выходу из, в этот момент как раз таки и колит второй день, как будто низ примой кишки надувается в этот момент что то рядом дает о себе знать, в общем что делать с чего начать, хочу от этого избавиться, так как становится страшно когда так долго не отпускает ?
Здравствуйте, Валерий. Описанные ощущения весьма неприятны и, безусловно, портят качество жизни.
Чаще всего, при отсутствии проктологической патологии, так проявляется невралгия полового нерва.
Это может быть вследствие сдавления его мышцами в области малого таза, либо при индивидуальных анатомических особенностях его прохождения в тканях.
Метод, позволяющий оценить состояние нерва -ЭНМГ.
Для коррекции симптомов применяют лечебно-диагностические блокады под контролем УЗИ, а так же прием препаратов из группы антиконвульсантов.
А как точно можно определить диагноз, что это именно нерв ? Нужно смотреть по узи ?
Метод ЭНМГ позволяет определить это. По сути "прозванивает" нерв и ловит сигнал от него
А метод этот безболезненный ? Просто обычно у меня такое появится и пройдет, а со вчерашнего дня как будто не отпускает, первый раз такое, чувствую что обострилось что то, хоть и острых признаков нету, но остаточное какое-то ощущается внутри
Метод не болезненный, но неприятный. Возможно покалывание, усиление жжения.
Проходить обследование лучше в период, когда ощущаете неприятные симптомы. В межприступный период патологии может не быть .
То есть вот пока есть какое то обострение лучше сразу сделать ?
Потому что вот эти ощущения могут и пол года не беспокоить
Принятый ответ
Да именно так. Потому что если нерв сдавливается, появляются симптомы. И изменения будут и на ЭНМГ. Когда симптомы проходят, значит нерв восстановился. Это хорошо. Но при этом на ЭНМГ, ничего не будет патологичного, и смысла делать его нет.
Я вас понял, спасибо, тогда в ближайшее время попробую попасть на эту процедуру