Резко поднялся уровень глюкозы в крови

Добрый день! Длительное время принимаю препараты, назначенные при диабете 2 типа. Всегда при их приеме уровень глюкозы держался на приемлемом уровне. В последние дни неожиданно уровень глюкозы поднялся до 19 - 20 и никак не снижается.

диабет 2 типа
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какую сахароснижаюшую терапию принимаете на текущий момент?

Повышение глюкозы до 20 ммоль/л это натощак или после еды?

Как давно сахарный диабет? Не было ли в последнее время прибавки веса, либо наоборот резкое снижение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Зарина Маирбековна, кроме назначений эндокринолога принимаю назначенные кардиологом конкор 50мг утром, вечером кардиомагнил 75 мг и аторвостатин 40 мг. По назначению нефролога принимаю Милурит 200 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Зарина Маирбековна, в конце ноября по указанию эндокринолога сдал анализ крови на С-пептид. По итогам анализа результат 2,82.

С-пептид нормальный.
Подскажите не было ли у Вас простудных заболеваний, операций, травм в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее: какие препараты назначены? Какие препараты принимаете по другим поводам? Не начинали ли в последние дни новую упаковку какого-либо из средств или новую упаковку тест-полосок для глюкометра?
Соблюдаете ли диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Андреевна, принимаю долгое время форсигу 10 мл по 1 таб. утром, метформин 1000 мг + галвус 50 мг два раза в день, утром и вечером. Всегда уровень глюкозы держался около 7,5 натощак утром и вечером около 8 (примерно после 4 час после еды. Диету всегда строго соблюдаю. Глюкометр и его тест-полоски не менял. Примерно неделю назад уровень глюкозы натощак стал около 20, после еды около 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Андреевна, кроме назначений эндокринолога принимаю назначенные кардиологом конкор 50мг утром, вечером кардиомагнил 75 мг и аторвостатин 40 мг. По назначению нефролога принимаю Милурит 200 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Андреевна, в конце ноября по указанию эндокринолога сдал анализ крови на С-пептид. По итогам анализа результат 2,82.

В возрасте 62 лет целевой уровень гликированного гемоглобина может составлять 7,0-7,5%, и прежние значения ему в целом соответствовали.
Если не нарушена диета и глюкометр не ошибается, то первое предположение внезапного повышения глюкозы - это неэффективность препаратов (например, бракованная партия). В таком случае имеет смысл обновить упаковки и оценить эффективность лечения в течение 3-4 дней. Если значения сохранятся такими же высокими, то желательна очная встреча с лечащим врачом или даже госпитализация для подбора подходящего лечения. Также крайне желательно иметь к этой встрече анализ крови на гликированный гемоглобин, давностью не более 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Резкое повышение глюкозы возможно при воспалительных процессах или при применении глюкокортикоидов. В сустав блокаду не проводили? гормональными мазями не пользовались?
Для уточнения рекомендую сдать кровь на общий анализ с СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
В области стоп нет мозолей, натертостей, язв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Владимировна, в дни, предшествующие повышению уровня глюкозы принимал абидол и парацетомол в связи с простудой. Но и ранее иногда такие препараты при простуде принимал и никогда не было резкого повышения уровня глюкозы. Сейчас глюкокортиоиды не притнимал, в сустав блокаду не вводили, мазями не пользовался, на стопах нет мозолей и язв.

Тогда вероятно влияние вируса. Любое воспаление способно декомпенсировать сахарный диабет.
Препараты принимаете хорошие. Есои они в настоящий момент не справляются, рекомендуют добавить еще один препарат, например гликлазид утром до завтрака. Назначать терапию должен очный доктор. Срочно обратитесь к терапевту или эндокринологу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно резкое повышение глюкозы крови может быть на фоне воспалительного процесса (ОРВИ, грипп), обострение хронических заболеваний, прием глюкокортикоидов.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Распишите пожалуйста. Зему лечения, возможно был стресс? Или перенесенное орви. Упаковки новые или старые? Срок годности действителен?

Замеры чем выполняете, проверяли глюкометр на ком-то из близких?