Семавик отмена
Здравствуйте.С марта 2025г.принимаю семавик ,сейчас нахожусь на дозе уже 2.4.Стала его принимать из-за ожирения в свои 37лет весила 108 кг с ростом 156см,сахарного диабета у меня нет.Сейчас за 10 месяцев приема скинула 30кг.вешу 78.Я очень что вернеться опять зверский аппетит и вес встанет.Сейчас я кушаю мало,алкоголь не пью(из-за семавик)НО КАК ОТМЕНИТЬ СЕМАВИК ПРАВИЛЬНО?Я боюсь вернуться в свой вес опять,может постепенно снижать дозировку до 0.25 и отменить или может какие то таблетки пропить по типу глюкофаж лонг.У меня от семавик нет никаких побочек,но и колоть его можно максимум год, у кого нет диабета и потом с началной дозировкой через сколько можно начать колоть его заново?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Как заявляет производитель, препарат необходимо отменять одномоментно. Просто не делаете следующую инъекцию.
Если цель препарата - выработка правильного пищевого поведения достигнута, то на отмене препарата не должен вернуться повышенный аппетит.
Глюкофаж принимается строго по показаниям, на аппетит он никак не влияет.
Если будет в последующем нарастать вес, можно будет возобновить терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, семаглутид контролирует аппетит, и после прекращения его использования есть вероятность возврата тяги к пище и повышения веса. Поэтому пока приём не завершён рекомендуется продумать и подготовить рацион, который позволяет не превышать суточную калорийность, а также продумать возможные низкокалорийные перекусы для избежания дальнейшего переедания.
Действующая инструкция по применению препарата позволят отменять его с любой дозы одномоментно, так как концентрация препарата плавно опускается сама.
Производитель разрабатывает схемы постепенного снижения (как при "наборе" дозы, но в обратном порядке), однако они ещё не завершили клиническую апробацию эффективности и безопасности.
Приём метформина вне диагнозов сахарный диабет или предиабет не назначается, в том числе и с целью профилактики набора веса или контроля аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент исходя из инструкции к препарату рекомендуют отменять препарат одномоментно. Но на данный момент возможна ступенчатая отмена препарата, т.е. стараться спускаться лесенкой: 2,4 затем 1,7 затем 1.0 далее 0.5 далее 0.25 и отменить совсем. Каждую ступень рекомендуют соблюдать 2-3 недели. Это даст рецепторам время адаптироваться к возвращению аппетита плавно, а не рывком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если достигли необходимого веса, то отменяйте препарат одномоментно
Постепенное снижение дозировки не требуется
Продолжите питаться, как кушаете на фоне лечения Семаглутидом, те де принципы питания и объема порций, это поможет удерживать желаемый вес
Обязательно соблюдение диеты на фоне лечения семаглутидом, так как при отмене препарата у вас должны быть уже сформированы новые привычки питания, которые в дальнейшем помогут вам поддерживать необходимый вес.
Так же существуют схемы по постепенному снижению дозировки ( -2,5 мг или -5 мг), но они еще не доказали свою эффективность.
Но кому-то психологически комфортно уменьшать дозировку постепенно и адаптироваться к появлению аппетита
Метформин при отсутствии нарушений углеводного обмена не рекомендуется к приему, тк это гипогликемический препарат (на аппетит не влияет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат семавик обычно отменяют одномоментно. Но раз боитесь, что может вернуться аппетит, можно рассмотреть и постепенное снижение дозы препарата.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.