Боль в животе
Здравствуйте! Внучка 4 года. Три раза подряд перенесла простудное заболевание. Горло вообще слабое место. Начала жаловаться на боль в животе. Сделали узи брюшной полости. Все в норме. Только увеличены лимфоузлы. К сожалению на руках нет ни какаких анализов. Сказали что они и вызывают боль, как следствие перенесенных простуд. Сдавали на скрытые инфекции. Все отрицательно. Кроме антител к герпесу (извините, если не совсем правильно выражаюсь). Врач прописывала лечение желудка. Прошло две недели. Все вроде успокоилось. Вчера внезапно заболел живот. Затошнило. При этом рвоты не было. Стул нормальный. Вызвали скорую. Живот не острый. Напрягается только при пальпальции и нажимать не больно. Температура была 37,5. Горло плохое. Опять получается заболели. Далее поехали к педиатру. Взяли кровь. Лейкоциты повышены. Лечите простуду сказали ((( Сделали укол ношпы, что бы снять спазм. Завтра только сладим полную клинику крови. Меня волнует вопрос! Помогите пожалуйста!!! Что же это может быть и что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас идет пик заболевания гриппом , есть смысл сделать экспресс -тест на грипп (продаются в аптеке)
симптомы соответсвующие : температура, катаральных явлений может не быть, так же грипп А может сопровождаться болью в животе и тошнотой/рвотой, не связанные с приемом пищи. Есть смысл исключить грипп, чтобы своевременно начать терапию соответствующими препаратами.
Диана Джентемировна, большое Вам спасибо за ответ! Успеем если прикрепим результаты анализов🙏
Диана Джентемировна, здравствуйте! У нас появилась другая проблема. Вскочил гнойничок на губе и пятнышки вокруг на проходят. Это из ослабленного иммунитета? Или что это может быть? Подскажите пожалуйста! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, увеличенные кишечные лимфатические узлы могут давать спазмы и боли в животе. Эти жалобы могут сохраняться довольно длительно до одного – трёх месяцев. В подобных случаях с целью копирования спазмов и боли в животе могут назначаться спазмолитики, типа тримедата или бускопана. Также важен рациональный режим питания, исключая жирное/жаренное/сладости. Приемы пищи лучше делать чаще, но малыми порциями
Гузеля Фаридовна, значит в нашей ситуации не надо паниковать? А то страшно становится, когда говорит что живот болит(
Воспаленные лимфатические узлы кишечника чаще всего и дают боли в животе в виде спазмов, не связанных с приемом пищи и возникающие в любое время.
Гузеля Фаридовна, подскажите пожалуйста 🙏Значит в нашем случае, если заболит живот, принять таблетку, что Вы ранее написали? А дальше? Само должно что ли пройти? Со временем?
Подскажите пожалуйста!
Постепенно оно само проходит, особенно с учетом того, что и на скрытые инфекции все анализы были отрицательные
Гузеля Фаридовна, большое Вам спасибо!
Гузеля Фаридовна, здравствуйте! У нас появилась другая проблема. Вскочил гнойничок на губе и пятнышки вокруг на проходят. Это из ослабленного иммунитета? Или что это может быть? Подскажите пожалуйста! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото горла?
А также уточните, нет ли налета на миндалинах и увеличения шейных лимфоузлов?
Так как при частой боли в горле рекомендуют выполнять стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
Также на фоне частых заболеваний действительно могут увеличиваться мезентериальные лимфоузлы, которые могут провоцировать боль в животе, в таких случаях рекомендуют приём Тримедата либо необутина 3 раза в сутки курсом в течение 7-10 дней.
Виктория Вячеславовна, фото горла нет к сожалению. А необутин ведь только после 12 лет? Получается, паниковать не нужно в нашей ситуации?
Нет, необутин разрешён с 3 лет.
Если общее самочувствие не сильно страдает, в таких случаях нет повода для беспокойства, но важно дообследование ( оак + срб, стрептатест)
Виктория Вячеславовна, а срб это что?
С реактивный белкок, показывает есть ли воспалительный процесс.
Виктория Вячеславовна, сдавали его, он в норме
Поняла Вас, повторно можно не сдавать.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! У нас появилась другая проблема. Вскочил гнойничок на губе и пятнышки вокруг на проходят. Это из ослабленного иммунитета? Или что это может быть? Подскажите пожалуйста! Фото прикрепила.
Здравствуйте, уточните, герпеса на губах в семье ни у кого не было?
Виктория Вячеславовна, в данный момент нет. А вообще бывает у мамы
В таких случаях рекомендуют понаблюдать и местно наносить Цикапласт В5
Виктория Вячеславовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной картине у ребёнка проявления мезаденита, при этом болевая симптоматика может сохраняться на протяжении нескольких недель. Показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют применение необутина в течение 10 дней.
Елена Анатольевна, спасибо большое! Поняла Вас)
Выздоравливайте поскорее!
Елена Анатольевна, здравствуйте! У нас появилась другая проблема. Вскочил гнойничок на губе и пятнышки вокруг на проходят. Это из ослабленного иммунитета? Или что это может быть? Подскажите пожалуйста! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом
Рекомендуют сдать кал, мочу и кровь на полный анализ
А пока наблюдение, соблюдение диеты ( искл жирное, жаренное, газировку и сладости) , ограничить прием овощей, фруктов и молочки
Горло если умеет полоскать то ромашкой / водой
Регина Ренатовна, спасибо Вам большое! Если успеют анализы прийти, прикрепим. А так. Большое Вам спасибо!!!! Паника просто, когда ребенок говорит «болит живот». Спасибо Вам за ответ и за Ваш труд)))
Регина Ренатовна, здравствуйте! У нас появилась другая проблема. Вскочил гнойничок на губе и пятнышки вокруг на проходят. Это из ослабленного иммунитета? Или что это может быть? Подскажите пожалуйста! Фото прикрепила.
Здравствуйте! Очень похоже на воспалившейся фолликул
Его можно цинковой пастой помазать подсушить
Регина Ренатовна, большое спасибо!