Кашель у ребёнка 1 год 3 месяца

В среду ночью у ребенка начался влажный кашель, днём была температура 38, в четверг присоединился насморк ( жидкий, прозрачный) и была температура 39,4 , вызывали врача в легких чисто назначила беродуал и промывать нос, протаргол. Пятница и суббота были без температуры. Кашель такой же влажный . И сегодня снова поднялась температура 37,4 , но кашель уже с трудноотделяемой мокротой и как будто лающий. Из носа снова идут прозрачные сопли. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребёнка. В мае 2025 года мы переболела пневмонией, сейчас очень за это переживаю. Ночью ребенок тоже кашляет. Цепляем все вирусы мы от старшего брата, он до этого болел 3 дня высокой температуры и насморк. Потом заболела дочка.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле -приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, а что вы можете сказать про пневмонию? По моему описанию на что это похоже?
С приподнятым головным концом не получается, ребенок крутится по всей кровати , вдоль и поперек

Пневмонию к сожалению можно заподозрить только если легкие послушать и направить ребёнка на рентгенографию

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повторном повышении температуры после нормализации важно исключить осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции.
Желательно сдать оак с лейкоцитарной формулой.
Если кашель лающий и сопровождается осиплостью голоса, то в таких случаях эффективны ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, бактериальная инфекция это пневмония?

Нет
Пневмония это место расположение очага инфекции, она может быть как вирусной, так и бактериальной.
Но антибиотик действует только на бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а по описанию на что у нас похоже заболевание? Понимаю нужен все же очный осмотр, но написала сюда что бы хоть как то себя успокоить.

Вероятнее всего течение вирусной инфекции, возможно грипп, при нём часто есть вторая волна.
Но исключить присоединение бактерии важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, ребенок всю ночи почти кашлял сухим надсадным кашлем, иногда мокрота образовывалась

Нужно слушать ребёнка обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу оак, до сдачи рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, на что наши симптомы могут указывать, на какое заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Учитывая, что было улучшение, и симптомы возобновились скорее всего новая вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается и как результат - кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое
Сегодня я уже почти им не капала , один раз только. А при каком насморке протаргол?

Протаргол разрешён только с 3х лет. В целом это хороший препарат - протеинат серебра, антисептик, активен против большого количества микроорганизмов, но по возрасту не подходит. Протаргол в виде капель разрешён с 3х лет, спреи с 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, почему у ребёнка сегодня влажный кашель сменился на с трудноотделяемой мокротой , смешанный какой-то , иногда сухой , похожий на лающий

если кашель сухой, лающий, то показаны ингаляции в первую половину дня до 18-00. После 18-00 показан прием противокашлевых Синекод или омнитус в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, синекод и омнитус противопоказан до 3 лет.
Ребенок всю ночь почти кашлял , сухим надсадным кашлем, иногда была мокрота

Синекод и Омнитус в каплях разрешен, детям от 2 мес до 1 года — по 10 капель 4 раза в сутки, 1–3 лет — по 15 капель 4 раза в сутки