Последствия эпидуральной анестезии

Сестре сделала ЭКС кесарево 4 дня назад из-за высокого давления. До сих пор не может ходить, очень слабая. Встает и сразу начинается головокружение, закладывает уши, темнеет в глазах, болит затылок. Только при лежачем состоянии проходит. По анализам все в норме, кроме гемоглобина-85. Также делали узи и все в пределах нормы. Делали эпидуральную анестезию. Как это лечится ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мадина . Да такое осложнение бывает , называется синдром постпункционной боли . Лечится постельным режимом , обильным питьем жидкости , кофеин бензоат натрия по 200 мг 3 р в день , омез 40 мг , НПВС лучше ибупрофен . Время лечения от недели до двух в зависимости от клинического состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ярослав Викторович,спасибо за ответ ! Будем надеяться на скорое выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводится ли сейчас контроль АД? Какой был гемоглобин во время беременности? Какое обезболивающее получает сейчас после операции? Анализ мочи в норме ?
То что вы описываете отчасти похоже на постпункционную головную боль. Облегчить симптомы помогает : постельный режим, НПВС, обильное питьё. Кофеин в таблетках, либо кофеин-содержащие напитки в вашем случае только под контролем АД! Это состояние как правило постепенно проходит само в течение 10-14 дней.
Кроме того любая операция - сильный стресс для организма, также сейчас меняется гормональный фон. Если гемоглобин резко снизился, то организму также нужно время для адаптации. Все эти факторы вместе вероятно и стали причиной указанных жалоб. Организму нужно помочь восстановиться - обязательно полноценное питание, по возможности привлекать родственников для помощи с малышом, чтобы ваша сестра могла высыпаться. По мере восстановления сил - прогулки на свежем воздухе. Также необходим приём железа, можно добавить поливитаминные комплексы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин подобного может быть несколько. В подобных случаях причиной может быть либо повышение артериального давления, либо постпункционная головная боль. Проводится ли контроль артериального давления? В зависимости от него будут проводиться различные лечебные мероприятия - либо по снижению артериального давления, либо лечение постпункционной головной боли.