В анализах у тётушки понижен ферритин

У тётушки в анализах ферритин 19 и витамин д 21,скажите пожалуйста что принимать и сколько ?

Гипертония
55 лет

Здравствуйте.
По анализам есть дефицит по обоим параметрам. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например Феррум Лек по 1 таблетке 1 раз в деньза 30-60 минут до еды, курсом минимум 2-3 месяца, после чего сдать контрльный анализ.
Для коррекции витамина D рекомендуются D3 в дозировке от 2000 до 4000 МЕ в день, начать с 2000, если хорошо переносится поднять до 4000 (например аквадетрим, D-тек, компливит аква Д3 и другие). Курс также 2-3 месяца с последующим контролем. Так-же желательно принимать витамин К2 в дозе 90-180 мкг в сутки, он улучшает усваиваемост Д3. Принимать железо и витамин Д лучше в разное время, Д и К2 можно одновременно.
После контроля, при достижении нужного результата (ферритин более 50, д3 не менее 30 нг/мл, лучше 40) можно переходить на профилактический прием, который составляет половину от лечебной дозы.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов.
По поводу ферритина, это дефицит железа, по клиническим рекомендациям врачи рекомендуют, препарат первой линии: Сорбифер дурулес натощак по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца, (может появиться черный стул), обязательно разобщить с едой и препаратами Кальция(яйца, молочные продукты),через 2 месяца приема, перерыв 3 недели!и контроль клинического анализа крови+ферритина(хороший уровень от 50-60),при повторном недостаточном уровне, далее принимать, только под контролем врача очно!
По поводу гипертонии, вашей тёте рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза в день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!