Старческая деменция
Добрый день. Бабушке 88 лет. Очень сильно стала все забывать. Стала жить с нами месяц назад. Первые несколько дней мы каждый день знакомились и т.п. Приехала с таблетками. Список в приложении. Мемантин закончился и в аптеке без рецепта не продали. Можете ли вы прописать поддерживающую терапию или если лечение в приложении адекватное, то дать рецепт на таблетки.
Добрый день!
При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин (принимается по схеме 5 мг первые 7 дней, с последующим увеличением на 5 мг каждую неделю до дозировки 20 мг)
Данный препарат помогает замедлить прогрессирование, но вернуть к исходному состояние не сможет.
Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция.
По поводу рецепта - он выписывается только на очном приеме, думаю с соответствующей симптоматикой вам его выпишут без проблем.
Рецепты онлайн выписывать запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте! При деменции основной препарат для лечения - это мемантин. Он тормозит прогрессирование деменции и корректирует некоторые симптомы. Назначается с медленной титрацией до 20мг в сутки.
Можно в таких случаях вызвать терапевта на дом для выписки рецепта (онлайн выписать рецепт нельзя).
При недостаточном эффекте добавляют донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10мг длительно.
Для коррекции психиатрических симптомов(бред, галлюцинации)коротким курсом может назначаться кветиапин 12,5-25 мг в сутки. На постоянной основе не рекомендуется, т к может ухудшать когнитивные функции.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Могут перевозбуждать и усиливать психиатрические симптомы. Из убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Здравствуйте. Мемантин сейчас в какой дозировке? Обычнг начинают с 5 мг утром 1 неделя, 10 мг вторая, 15 третьяи с 4 по 20 мг утром.
При неэффективности можно добавить экселон 4,6 ( пластырь).
Остальные назнаяенные препараты могут усилить возбуждегие и нарушить сон.
Мемантин может выписать терапевт, невролог, фельдшер с возложением функций врача ( в сельской местности и такое вариант возможен).