Ребенок проглотил шарики
Ребенок обсасывал колпачок новогодний у игрушечного оленя, я этого не видела. На конце колпачка был бубенчик, когда я увидела, то металлический бубенчик был уже разгрызен и внутри ничего не звенело. Я не знаю сколько было там шариков и какого диаметра, могу просто предположить что это металлические маленькие шарики и возможно их было 2 шт, а может один. Что делать в такой ситуации? Нужен-ли рентген или просто наблюдать? У нас таких ситуаций никогда не было. Ребенок даже мусор выкидывал, ничего не проглатывал. Я очень переживаю. Ребенку 2.2.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такие маленькие шарики ребёнок мог легко проглотить.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют рентген органов грудной клетки и брюшной полости, чтобы достоверно убедиться съел ли шарики или нет
В целом такие маленькие инородные тела спокойно выходят с каловыми массами в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание в течение нескольких часов: рвота после каждого приёма пищи и глотка воды.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, в данной ситуации лучше сделать рентген, чтоб точно понимать есть ли инородные тела и в каком количестве. Далее скорее всего рекомендуют просто наблюдение, искать в кале, в течение 3-4 дней такие инородные тела как правило выходят сами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такого размера шарики какой либо опасности не несут, даже если из ребенок проглотил, то они выйдут естественным путем с калом. Что бы убедиться в их проглатывании или наоборот в том, что ребенок из не глотал мощно выполнить обзорный снимок (рентген) брюшной полости. Но повторюсь, опасности они не несут, по этому снимок не обязателен.