Ребёнок 10 месяцев погрыз одноразовую пелёнку

Добрый день, ребёнку 10 месяцев погрыз по краю одноразовую пелёнку, предположительно проглотил и целлофан и внутренний слой какое-то количество. Сейчас не кашляет, да и не было сильного кашля, пьет, ведёт себя как обычно. Я переживаю, чем это может обернуться.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кусочек пеленки выйдет со стулом без проблем, не переживайте. В дыхательные пути не попал точно. В кишечнике не переварится, выйдет в неизмененном виде. На здоровье малыша не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое.

Не переживайте))) будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не опасно, много содержимого пеленки вряд ли съел ребенок

Если проглотил мелкие частицы, выйдут естественным образом со стулом ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, ну по краю обкусано, некоторые кусочки нашла в кроватке. Сколько проглотил сказать сложно, он ее как бы драл передними зубами, целлофан вытянулся. Скажите, если кашля нет, то точно не в трахеи или бронхах, верно? А для каких-то последствий с ЖКТ нужно было достаточно много съесть?

В дыхательные пути пелёнка не попала, повода для беспокойства нет

Если какую-то часть ребенок съел, выйдет самостоятельно со стулом

Для проявлений нужно много съесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Если ребёнок чувствует себя хорошо, ведёт себя, как обычно, то переживать не стоит. Частицы, кусочки, что съел ребёнок выйдут естественным путем с калом. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой. Можно однократно дать Энтеросгель. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Олеговна, по краю обкусано прилично, некоторые кусочки нашла в кроватке. Сколько проглотил сказать сложно, он ее как бы драл передними зубами, целлофан вытянулся. Скажите, если кашля нет, то точно не в трахеи или бронхах, верно? А для каких-то последствий с ЖКТ нужно было достаточно много съесть?

Если ребёнок ведёт себя как обычно, не кашляет, то ничего в дыхательные пути попасть не могло.
По поводу ЖКТ, тоже ничего не будет, чего только дети не едят, все хорошо, познают мир так)

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте
Ничем не обернется, все у малыша будет хорошо.
Выйдет естественным путем в течение 2-3 дней со стулом
Предлагайте больше пить жидкости сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, по краю обкусано пиилично, некоторые кусочки нашла в кроватке. Сколько проглотил сказать сложно, он ее как бы драл передними зубами, целлофан вытянулся. Скажите, если кашля нет, то точно не в трахеи или бронхах, верно? А для каких-то последствий с ЖКТ нужно было достаточно много съесть?

Целлофан это инородный предмет, если б он попал в дыхательные пути (гортань, трахею, бронхи), то вызывал бы раздражение так как он «чужой» там и следовательно рефлекторно кашель.
Поэтому если ребёнок активный, кашля, одышки нет , то в дыхательные пути ничего не попало.

Целлофан не разлагается в жкт, не окисляется (допустим как батарейки) поэтому никакого вреда не принесет съеденный целлофан

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Не переживайте ❤️