После родов стала вспоминать прошлые ошибки
После родов стала вспоминать прошлые ошибки, негативные сценарии, что сделали со мной, что было, не приятные поступки о которых я боюсь что узнает муж, иногда хочется исчезнуть, смотрю на малыша и жалко за то что у него такая грязная мать, незнаю как дальше быть, лекарства нельзя мы на гв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описанные Вами симптомы, можно предположить развитие тревожно-депрессивного расстройства на фоне гормональных изменений после родов. Данное состояние нельзя оставлять без внимания, так как оно может усугубиться и значительно снизить качество жизни. Лучше обратиться к психиатру/психотерапевту для более детальной оценки Вашего состояния. Изначально можно попробовать психотерапевтическое лечение (к примеру методом КПТ) в том числе дистанционные занятия по видеосвязи. Если Вы будете понимать, что только психотерапии недостаточно, то в подобных случаях назначают прием антидепрессантов из группы СИОЗС, в частности Золофт, который считается наиболее безопасным и используется в период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Многие молодые мамы после родов испытывают навязчивые мысли, стыд, страх разоблачения. Такие мысли обычно не отражают ваших истинных желаний, они навязчивые и тревожные. Тем не менее с ними нужно работать и, при необходимости, получать помощь.
Используйте техники заземления, 5 вещей, которые вы видите. 4 слышите, 3 трогаете, 2 ощущаете запах, 1 вкус. Глубокое дыхание (вдох 4, задержка 4, выдох 6) 2–3 минуты. Отвлечение, переключитесь на простую физическую задачу (помыть руки, принять душ, прогуляться с коляской).
Попросите рядом быть близкого человека, просто чтобы не оставаться наедине с мыслями.
Психотерапия очень эффективна, когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ), экспозиционно‑компульсивная терапия (если навязчивости похожи на ОКР), терапия принятия и ответственности (ACT). Так же возможно консультация психиатра, так как есть антидепрессанты, которые официально разрушенные во время гв (одни из которых является золофт).
Группы поддержки молодых мам и консультанты по грудному вскармливанию могут дать практическую и эмоциональную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерной для послеродового депрессивного расстройства. Обычно в подобных случаях рекомендуется обращение к врачу-психиатру или психотерапевту для верификации диагноза и определения тактики лечения. В случае, когда мать кормит грудью, возможно использование лекарственной терапии, в частности, применение сертралина при депрессивных состояниях считается относительно безопасным, поскольку данный препарат характеризуется относительно низким уровнем проникновения в грудное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные вами симптомы похожи на депрессивное расстройство,на фоне каких-то гормональных изменений после рождения ребенка.Такое бывает,вам нужно успокоиться.
Как правило в таких ситуация можно попробовать начать принимать антидепрессанты,группы СИОЗС.При ГВ часто назначают Золофт.
Но в данном случае,я бы попробовал обратится к психотерапевту или психологу,это дает очень хорошие результаты ,вы научитесь мыслить по-другому,не нужные мысли просто уйдут.
Главное начать,что-то делать и вам обязательно станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность. Иногда решение данных вопросов лежит в области психологии. Рассматриваете ли Вы работу с психологом по решению данной ситуации? Еще хотела уточнить, были ли такие ситуации у Вас до рождения ребенка?