Стоит ли повышать дозу золота до 150?
Здравствуйте, уважаемые врачи 🩷. Диагноз - тревожное расстройство. 5 недель на 100 мг золофт. Почти отлично себя чувствую, но иногда , редко , местами поблёскивает тревожность. Иногда ком в горле. Он был в первые дни лечения, потом пропал, теперь опять периодически. Врач сказал, если через 7 дней так и будет, поднимать до 150. (По 25 мг7 дней, а потом 150 ). Скажите, пожалуйста, стоит ли поднимать или еще посидеть на 100 мг? Боюсь, чтобы от 150 хуже не стало. Захожила на антидепрессант терпимо, без сильных побочных. Заранее спасибо 🙏.
Здравствуйте,как правило,если есть хороший терапевтический эффект,то можно еще немного подождать.В повышении дозировки ничего страшного нет,возможно на 150мг,ваши жалобы полностью пройдут.Думаю,что еще пару недель можно подождать,если нет,то повышайте дозировку,на 25мг каждые 7 дней.
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста: а не может ли произойти откат за то время , пока я жду еще пару недель на 100мг? А то у меня дилемма: боюсь отката на 100 и что станет хуже на 150.
Откат может произойти при респираторных заболеваниях,не регулярном приеме АД,при употреблении алкоголя.Если вы будете принимать ежедневно,никакого отката не должно быть.
Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (для золофта - не менее 100мг). Отсутствие стойкой ремиссии является поводом для повышения дозы до 150мг. Однако, при достижении субъективно удовлетворительного состояния, возможно сохранение дозы на уровне 100мг с оценкой состояния в течение 2-4 недель и повторным обсуждением вопроса о возможном наращивании дозы. Данный подход согласуется с принципом титрования дозы, направленным на индивидуализированный подбор оптимальной терапевтической схемы.
Ирина Вячеславовна, значит всё-таки стоит повышать дозировку? Просто боюсь, чтобы побочки новые не вылезли😭
Можно не торопиться с повышением дозы и понаблюдать в течение месяца. Кроме того, повышение дозы не является необратимым процессом, при возникновении побочных эффектов всегда возможен возврат к более низкой дозировке.
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику пару недель можно подождать на 100 мг , однако если полностью стабильного состояния не наступит по истечении этого времени имеет смысл поднять дозировку, лучше под прикрытием противотревожного препарата на пару недель . Назад тоже вернуться сможете , в случае ухудшения состояния на 150 мг
Здравствуйте! Если тревожность незначительная, есть смысл недельку подождать. Может и на 100мг состояние нормализуется. Если все останется также через неделю, то да, повышаем постепенно до 150мг/сутки. Торопиться некуда, но и больше, чем неделю ждать не имеет смысла. 150мг невысокая дозировка, даже если при повышении несколько усилится тревога, то это временно, в рамках адаптации на новой дозировке.
Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста: если все же придется повышать дозу, а на 150 хуже не станет? Просто боюсь, что побочки прибавятся....
Принятый ответ
Может временно повыситься тревога, тогда на пару недель добавляем транквилизатор. Но это далеко невсегда случается, а если случается, чаще всего терпимо и без транквилизаторов