Прыщ на половой губе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на большой половой губе выскочил прыщ, я его пыталась выдавить, не получилось. После этого выскочил второй. Что делать? Как лечить? В чем проблема? Что это?

32 года

Принятый ответ

Таня, здравствуйте!

Без визуального осмотра можно предположить, что речь, возможно, идет о фурункулах. Греть и давить нельзя. Рекомендуются аппликации с мазью Левомеколь, при отсутствии аллергических реакций.
Очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Могли бы Вы приложить фото высыпаний? Без фотографии сложно оценить картину, ибо может быть в таких случаях как «банальная» закупорка сальной железы/воспаление устья волосяного фолликула, где можно спокойно обойтись аппликациями с левомеколем, например, так и герпесвирусная инфекция. Высыпания болят/чешутся? Есть ли жжение?

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна , без очного осмотра , конечно , трудно сказать , приложите пожалуйста по возможности фото образования.
Оно болезненное ? Подвижное ?
Связываете его образование с бритьем/эпиляцией?

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото образований, если это возможно. Это может быть как закупорка сальной железы, воспаление волосяного фолликула, а также и контагиозный моллюск,либо герпесвирусная инфекция.
И соответственно в зависимости от того, что это за образования будет и тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это атерома - небольшой воспалительный элемент железы. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать левомеколь два три раза в сутки до семи дней. Такое образование не опасно и регрессирует самостоятельно.