Миастения лечение

Здравствуйте. Бабушка 76 лет. Диазноз миастения средней тяжести поставленлен в марте 2025 г. Опцхоль в лобной части головного мозга. Назначено лечение: Март Калимин - 1т 4р/д Медрол - 72 ед Была передозировка Май Калимин - 1т 4р/д Медрол - 32 ед Сентябрь Калимин - 1т 4р/д Медрол чередую - 1 день 24ед., 2 день 8 ед. В день приема 24 ед. состояние улучшается поздно вечером, в день приема 8 ед, ухудшается после 14-00. Также начало беспокоить переодическое недержание всех видов. Просьба подсказать, возможно ли скорректировать лечение или назначить доп обследования для коррекции лечения

Гипертония, язвенная болезнь 12 пк
76 лет

Принятый ответ

здравствуйте! схем лечения миастении много. самое главное понимать причину заболевания, если возможно.
Основным препаратом является преднизолон, который подбирают в минимальной терапевтической дозе. Прием в утренние часы, запивать молоком. также назначают препараты для защиты желудка, например, омепразол. Обязательно дают профилактические дозы витамина Д, поскольку гормоны вызывают остеопороз.
Если пациент не чувствует эффекта от схемы 24-8 мг и высокие риски развития остеопороза и обострения язвы, то возможно сочетание преднизолона 24 мг в сочетании с азатиоприном.
К терапии добавляют препараты калия, например, Калий нормин.
Также если в полной мере не удается скомпенсировать состояние, то возможно введение иммуноглобулина (400 мг/кг) в течение 5 дней и/или плазмафереза. но есть противопоказания.Также плазмафере делается в объеме 3 литра 2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель. и не все стационары его проводят

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
При установлении диагноза миастении рекомендуется выполнить КТ либо МРТ органов грудной клетки для исключения тимомы - опухоли вилочковой железы, которая может являться причиной миастении. Для корректировки терапии, как правило обследования со стороны нервной системы не требуются, может назначаться кровь на калий и витамин Д, поскольку в отношении первого необходимо наблюдать за его содержанием в организме, т.к. идет прием Калимина, а в отношении витамина Д - прием гормонов увеличивает риск формирования остеопороза, поэтому витамин Д оценивается в крови и назначается для приема внутрь.
При недостаточном эффекте от метилпреднизолона могут добавляться иммуносупрессоры, поскольку в основе болезни лежит аутоиммунная реакция. Также может выполняться очистка плазмы - плазмоферез.