Сама нарушила гв бутылочкой
Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Был полностью на гв, на груди. Несколько дней назад значительно уменьшилось молоко, малыш начал беситься и плакать у груди. Решили с мужем докармливать из бутылочки. Одного не полного дня хватило, чтобы он стал полностью отказываться от груди, а молоко вернулось. Старшая дочка была с 1 месяца на искусственном вскармливании, поэтому докорм смесью не выглядел страшным событием, было знакомо и понятно. Но сейчас места себе не нахожу. Если у старшей перевод на ИВ был вынужденной мерой, то сейчас как будто - нет. 2 месяца ребёнок ел грудь, и всё было прекрасно, до нашего порыва дать ему бутылку. Виню себя, что лишила малыша маминой груди. Мне не доставляло большого удовольствия кормить его грудью, нельзя было надолго отлучиться из дома. Это ещё один довод, почему легко далось решение дать бутылочку. Так как при благоприятно исходе, мы бы остались и с грудью, и со смесью когда мне надо отлучиться. Но сейчас всё выглядит ужасно, т.к грудь он не берет, а "надо кормить грудью, материнской молоко - лучшее, что может дать мать своему ребёнку". История со сцеживанием и докормом своим молоком возможна, но я не готова всё свободное время, пока спит ребёнок, посвящать сцеживанию. Я тоже через это проходила со старшей, и ничем хорошим для меня это не закончилось. Помогите пожалуйста, как побороть чувство вины?
Здравствуйте! К сожалению, бутылка часто ведет к отказу от гв- это правда.
Но самое главное - ваше самочувствие! Если гв для вас в тягость и каторга - не стоит мучать себя! Счастливая мама = счастливый малыш- это основа! Гейроство никто не оценит, а ваше самочувствие будет страдать.
Но если вы желаете сохранить гв- все поправимо так же!
Здесь каждая мама должна поступать так, как комфортно, не слушая никого!
Поэттму вину меняем на ответственность и делаем тот выбор , который будет лучшим для вас!
Здравствуйте. Вы сделали выбор исходя из лучших побуждений,чтобы успокоить ребёнка. Подумайте, насколько грудное вскармливание было лично для вас комфортным процессом?что вы вкладываете в понятие лучшая мать,это только кормление грудью или заботу, любовь и внимание в целом? Ваш ребёнок чувствует вашу любовьи это главное
Здравствуйте Ирина!
Скажите пожалуйста вы хотите продолжить кормить малыша грудью?
Если да, напишите, я дам рекомендации как можно восстановить кормление и наладить этот процесс
Скажите почему вы испытываете чувство вины? Ведь вы хотели как лучше, чтобы и вам и малышу было комфортно. Вы не исходили из негативных побуждений.
Дарья, я на распутье. И хочу, и не хочу. Дайте, пожалуйста, ваши рекомендации по возвращению гв. Я буду очень благодарна.
Принятый ответ
Ирина, чтобы вернуть гв нужно сначала понять ,что механизм сосания бутылки и груди разные. При бутылочке малыш напрягает лишь щеки, и молочко само бежит, так проще.
При груди малыш сжимает щеки, сильно приходится стараться, плюс ещё подключается язык. Это сложнее, и конечно зачем думает он мне грудь, емли из бутылки и стараться не нужно)
Чтобы вернуть грудное вкармливание нужно отказаться от бутылки, раз и навсегда, ну как минимум, до 7-8 месяцев .
И применить метод гнездования. И кормления около снов.Кратко о методах:
Метод гнездования
Это интенсивный период (7 дней-максимум 14), когда мама и ребенок находятся в постоянном тесном контакте. Цель: увеличить частоту кормлений и стимулировать выработку молока. Мама организует «гнездо» в кровати или на диване себес водой, едой, книгами. Ребенок находится практически постоянно с мамой, в контакте «кожа к коже».
Частые, неограниченные кормления по требованию, отказ от бутылочек и пустышек. Все потребности ребенка удовлетворяются у груди. Но его лучше начать применять после метода кормления около снов.
Это тактика, использующая естественные гормональные всплески у ребенка во время засыпания и пробуждения. Давать грудь на каждый засып, когда ребёнок уснул иди ужк в полудреме (даже на 5 минут) и на каждое пробуждение. Или во время сна между пробуждениями.
·В дреме и полусне сосательный рефлекс сильнее, а сопротивление (если оно есть) слабее. Это увеличивает количество прикладываний, стимулируя лактацию.
Итог: Оба метода работают на увеличение стимуляции груди. «Гнездование» это как общая стратегия, а «кормление около снов» одна из ключевых тактик внутри нее.
Да это сложновато, тк первое время малыш будет сопротивляться. Но вы если решите, будьте настойчивы, уверенны и постепенны.
Я с первым ребёнком тоже прошла такой путь. Было очень сложно первые несколько недель, он требовал бутылку, плакал. Настройтесь и все получится. По поводу недостатка молока это бывает редко. Вам просто желательно много пить тёплой жидкости,испытывать положительные эмоции
Дарья, спасибо вам большое!
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши чувства! Как психолог и мама четверых деток ! Все обратимо! Сейчас успокойтесь и обратитесь к консультанту по ГВ. У вас был типичный лактокриз , его действительно бывает сложно пережить без тревоги и молодые мамы вводят смесь . Один день , два , три никакого значительного влияния принести не могут
Пройдите пожалуйста самостоятельно в сети Эдинбургскую шкалу после родовой депрессии, пришлите результаты, обсудим
ГВ дело непростое ! Мы все делаем ошибки , не вините себя, все хорошо! Сейчас вы как кормите малыша ?
С уважением, Александра Константиновна
Александра Константиновна, добрый день. По шкале - 11 баллов. Сейчас пытаюсь давать грудь, но он истерии и небер. Дальше кормлю смесью из бутылочки.
Принятый ответ
Ирина, значение больше 10 может косвенно указывать на послеродовую депрессию, у вас 11 не самое большое значение, но симптомы депрессии, вероятнее всего, есть.
За состоянием нужно смотреть в динамике, и если почувствуете ухудшение, обращаться очно за помощью это нормально. Послеродовая депрессия не миф, это состояние, которое проходит большой % молодых мам.
По ГВ: если малыш здоров, доношен и был месяц на ГВ, значит, он вполне способен полностью вернуться на грудь. Соска в любом виде влияет на захват, будь то бутылочка или пустышка. Когда вы вводите допаивание и докармливание, сокращается стимуляция выработки молока, ГВ это система, которая откликается на запрос, нет запроса, сокращается запрос в ответ сокращается выработка молока. Также ГВ является профилактикой послеродовой депрессии, повышается окситоцин, понижается кортизол.
Если случается лакторкиз, прибегайте к технике «скин ту скин» (кожа к коже) это способствует преодолению кризиса, а также делайте акцент на ночных кормлениях, именно ночью идет активная выработка пролактина и окситоцина. Бутылочку лучше совсем убрать, обязательно обратитесь к специалисту по ГВ, наладить питание сейчас очень просто, зная техники и следуя рекомендациям, вернете все за один день.
Если будут дополнительные вопросы, пишите, готова вас поддержать!
Александра Константиновна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, нет, Вы в плену стереотипов, которые давят на Вас, как стены камеры. Проблема была и Вы не просто так перешли к бутылочке - ребёнок не доедал, плакал, ему было мало. Вы сделали так, как и должна поступить мама. Быть мамой, это не про кормление грудью, это быть рядом с малышом и держать его на руках, когда он плачет, когда у него колики, это приходить к нему на его крик и брать на ручки, это гладить его, улыбаться и ласкать малыша, петь ему колыбельную, это помогать ему расти, помогать ему переворачиваться, дотягиваться до игрушки, высаживать его, помогать вставать и делать первые шаги, это быть рядом и переживать его кризисные периоды, помогать ему отделяться , помогать ему видеть мир, устанавливать связи и контакты, учить его дружить и понимать детей, людей, мир, видеть то, какой ребёнок, учитывать его способности, возможности, помогать их развивать, учиться его ценить свою жизнь, себя, учить его мотивировать учиться, быть рядом, когда он становится подростком и проходит путь самоопределения, быть рядом, когда он разочаровывается в своих мечтах, слышать и слушать его....Это всё у Вас впереди. Это первые сложности, НО Вы со всем этим справляетесь. Вы справляетесь с ролью мамы - малыш не доедал, Вы увидели это и перешли к бутылочке. Вы не изводили его голодом от того, что Вам хотелось быть сохранить свой образ мамы для самой себя. Вы увидели и Вы приняли решение для него! Это Ваши первые шаги в роли мамы, с которыми Вы справляетесь.
Елена Сергеевна, спасибо вам большое!