Оак крови и высыпания у ребенка
Здравствуйте! Прошу посмотреть результаты анализов . Ребенку 1год 2 мес уже 2 недели точно мучают высыпания на теле . Пропили зодак 7 дней , после отмены все снова вернулось . Что это может быть . Думала аллергия , но теперь сомневаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитарных индексов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
В целом, по анализам можно предположить вариант нормы.
Можете прикрепить фото сыпи?
Полина Евгеньевна, ну что же это может быть такое ? Фото одно прикрепила ножка и так же на щечках , ручках
Полина Евгеньевна, те в крови ничего страшного нет и признаков заболевания крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет, эозинофилы, которые косвенно могут указывать на аллергию, также в норме. Могли бы вы приложить фото высыпаний, чтобы понимать о чем речь?
Гузеля Фаридовна, прикрепила но на фото не так ярко получается ( в жизни ярче . Мы недавно всей семьей переболели орви и малыш тоже . Как раз после поправки начались высыпания спустя несколько дней . А еще в носу стали обнаруживать кровяные козы
На приложенном фото можно предположить течение раздражительного дерматита. Холод, ветер, мороз , трение, синтетические ткани, бытовая химия, сухой и жаркий микроклимат дома могут стимулировать проявления на коже. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)вплоть до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика. То есть лечение, как правило сводится только к местным уходовым мероприятиям, но они должны быть регулярными
Принятый ответ
Здравствуйте!
На аллергию по фото не похоже , Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, те по крови вы не видите ничего страшного ? (
Алина Тиграновна, и хотела спросить . Ребенок сейчас на диете , уже не знаем чем кормить .,без молочные каши , паровые котлеты и успел похудеть , но выходит дело не в продуктах ? И он может кушать все ?
По крови ничего страшного действительно нет
Диета малышу не нужна , кушать можно все
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются незначительные признаки сгущения крови, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, либо пить не менее 150 мл воды перед сдачей крови.
Данных за аллергический процесс нет, так как эозинофилы в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, можно ли увидеть фото высыпаний?
Виктория Вячеславовна, прикрепила фото , но в жизни они ярче . И шелушатся будто . Щечки тоже шершавые
Спасибо, ознакомилась.
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии, провоцирующие факторы: сухость в комнате, либо очень жарко, трение кожи обо что-либо.
Также нельзя исключать дебют атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-при отсутствии эффекта только от эмоленты рекомендуют использовать адвантан/комфодерм на кожу тела, элилел на лицо, тонким слоем точечно на гиперемированные участки перед нанесением эмолента.
Основная терапия - это ежедневный уход за кожей.
Виктория Вячеславовна, перед тем как начались высыпания, мы всей семьей переболели орви и малыш тоже . Потом началась сыпь и стали замечать кровяные козы в носу и температура днем бывала 37, а как-то раз 37,2 даже . Но у нас дома жарко 27-28 градусов , ночью температура норма . Ребенок беспокойный , ночью спит плохо
Учитывая, что в комнате температура достаточно высокая, нельзя исключать, что малыш потеет и на этом фоне происходит раздражение уже текущих высыпаний и они приносят дискомфорт.
Виктория Вячеславовна, скажите еще пожалуйста . По крови ничего страшного ? Заболеваний крови не видите ? Пугают нормабласты , гранулоциты
Нет, не переживайте, данные показатели в пределах нормы и никаких серьёзных отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше похоже не на пищевую аллергию, а на атопический дерматит/сухость кожи с периодическими обострениями. Зодак может временно уменьшать зуд и покраснение, но причину не лечит, поэтому после отмены часто все возвращается. Если элементы как волдыри и быстро мигрируют по телу (то есть, то нет в одном месте) - тогда ближе к крапивнице.
По анализу крови критичного не видно, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ в норме, лимфоциты выше по проценту для возраста допустимо. Повышенный MCHC на капиллярной крови часто бывает техническим/из-за густой крови, клинически обычно незначимо без жалоб на бледность и слабость.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют упор на уход, эмолент 2-3 раза в день и после купания, купание короткое и не горячее, без мочалки и ароматных средств, порошок и ополаскиватель сменить на гипоаллергенные. При красных зудящих очагах как правило используют короткий курс слабого гормонального крема (гидрокортизон 1% тонко 1-2 р/д 3-5 дней) и дальше только эмоленты.
Элементы зудят? Они держатся на одном месте или перемещаются в течение суток?