Второе мнение КТ грудной клетки.

Добрый день! Помогите пожалуйста вторым мнением по КТ легких и средостения. Беспокоит кашель с мокротой и постоянное ощущение какой-то неприятной "чесотки" в области груди, трахеи и надгортанника. При этом при дыхании чувствуется привкус железа (крови), именно при дыхании, при кашле привкуса нет. Саму кровь при отхаркивании никогда не видел, мокрота желто-рыжая. Иногда вообще прозрачная или белая. Так же болит (ломит) между Лопатками и правая рука в локте при разгибании. Особо важно услышать мнение по состоянию трахеи и всего что находится в области черпаловидного хряща, насколько это будет возможно оценить на сканах в режиме low dose. Специально попросил чтобы захватили эту область, ценой полумиллизиверта. Ссылка на DICOM архив: https://cloud.mail.ru/public/wN38/RSkJmDJZu Заключение (первое мнение) прикладываю. Спасибо!

Панкреатит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость трахеи и магистральных бронхов не нарушена, просвет не сужен. Лимфоузлы средостения не увеличены. Жидкости и газа в плевральных полостях не определяется.
Изменений пробега и калибра сосудов легких не прослеживается.
Очагово-деструктивных изменений костных элементов скелета грудной клетки не выявлено. Дегенеративные изменения в ГОП (клювовидные остеофиты передних отедлов повзонков до 8 мм; диффузное умеренное снижение межпозвоночных дисков). Мягкие ткани грудной стенки без патологических образований.
В правой доле щитовидной железы гиподенсный узел 6 мм., в левой доле подобный узел 7 мм.

Заключение: Органы грудной клетки без патологии. Узлы в щитовидной железе (рекомендовано оценивать на УЗИ щитовидной железы). Дегенеративные изменения в ГОП по типу остеохондроза 2-3 ст.

В видимых отделах гортани, насколько позволяет качество исследования, патологических изменений я не вижу. Для более убедительного исключения патологии гортани рекомендовано: КТ гортани с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной КТ ОГК: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани и васкуляризация равномерные. Легочный интерстиций не изменен. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Просветы бронхов прослеживаются до 5 порядка, стенки их не изменены. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Структуры средостения дифференцированы, дополнительных объёмных образований не определяется. Щитовидная железа нормальных размеров неоднородной структуры. Интраторакальные и периферические лимфатические узлы не увеличены в размерах однородной структуры. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Магистральные сосуды не расширены. Стенки коронарных артерий без признаков кальциноза. Грудной отдел аорты также без признаков кальциноза, не расширен. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки плевры и перикарда не утолщены. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Гортань без видимых патологических изменений.
Заключение: Органы грудной полости без патологии.
Необходимо проконсультироваться с пульмонологом и сдать мокроту на флору, судя по жалобам. Также посетить ЛОР-врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. В легких без очаговых и инфильтративных изменений, признаков воспаления не обнаружено.
Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенологических исследованиях видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция пульмикорт + физраствор 10 минут 3 раза в день в этой последовательности.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, в случае выявления признаков воспаления, потребуется антибиотик.