Странные движения у малыша.

Добрый вечер, нужна консультация. К невролог попадём только после нового года. Малышу 3 месяца рождён 01.09.2025 путем КС. В 1 месяц был осмотрен неврологом было все впорядке. На данный момент беспокоят странные движения. Сначала активно дергает ножками потом вытягивает ножки вместе с носочком и замирает на пару секунд. Видео не получается прикрепить.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Если отталкиваться от фото и описания похоже на новую умелку (проявление эмоций). Патологии в этом нет. Ребенок учится пользоваться своим телом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/HEPaqfb_exOQoA

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, ссылку добавила. Ещё так же вопрос малыш не поворачивается на бок. И даже не пытается это делать. Гимнастику делаем, так же делаю лёгкий массажик.

По видео ничего плохого не вижу, ребенок проявляет двигательную активность. Касаемо моторного развития, это вариант нормы что ребенок в этом возрасте еще не переворачивается, проводите как можно больше времени на полу, хорошо что делаете гимнастику. По необходимости можно пройти курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео ничего патологического нет. Это новый навык у ребенка, малыш таким образом может проявлять свои эмоции. Норма у детей раннего возраста. Навык переворотов со спины на живот ребенок в норме должен освоить до 5 мес, обратно до 6 мес. Учитывая возраст- вероятнее ребенок просто еще не готов . Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот, чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого нет, ребенок так проявляет свои эмоции.
Навык поворота на живот формируется в возрасте 4–5 месяцев.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.
Также желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на полу (термоковрик).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео ничего патологичного нет, это обычная двигательная активность ребенка, проявление эмоций.
Согласно современным нормам моторных навыков переворот на животик формируется у детей до 5 месяцев включительно.
В таких случаях действительно может быть эффективен массаж, лфк, можно выкладывать на коврик на животик, так навыки осваиваются быстрее.Можно показывать яркие игрушки сбоку, чтобы ребенок тянулся к ним и пытался перевернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего патологического нет. Вероятнее всего, малыш так проявляет свои эмоции, что является возрастной нормой. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/HEPaqfb_exOQoA

По видео все хорошо-это эмоциональная живая реакция.